Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
14 Августа 2007

10 августа участием в праздновании иконы Божией Матери Одигитрии - престольного праздника Одигитриевского собора, - началось посещение Бурятского благочиния управляющего Читинской и Забайкальской епархии епископа Евстафия. После соборного богослужения в главном храме Бурятии владыка возглавил крестный ход по Улан-Удэ. Традиционно три колонны верующих от Троицкого, Вознесенского храмов и Одигитриевского собора встретились у здания МВД на проспекте Победы и большим потоком (до тысячи человек) прошли с хоругвями и иконами, с церковными песнопениями по центральным улицам города. Десятый юбилейный крестный ход традиционно закончился молебном Божией Матери у собора. Как всегда, в празднике кроме горожан участвовали и гости из сельских приходов.

В этот же день владыка посетил новостроящийся храм в честь Иверской иконы Божией Матери в учебной части УФСИН по республике Бурятия в 110 квартале города Улан-Удэ. Глава епархии провёл со строителями и художниками совещание по проблемам отделки и оформления храма.

11 августа новый президент Бурятии Вячеслав Наговицын принял главу Читинской и Забайкальской епархии епископа Евстафия. Обсуждались основные духовные проблемы Забайкалья, намечены формы сотрудничества по отдельным проблемам духовного возрождения нашего края. Управляющего епархии сопровождал благочинный Бурятского округа протоиерей Олег Матвеев.

Вечером этого же дня Владыка возглавил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском Посольском монастыре.

12 августа, в воскресный день в Спасо-Преображенском монастыре епископом Евстафием была совершена Божественная литургия. Во время литургии владыка совершил рукоположение в сан иеромонаха иеродиакона Евстафия (Третьякова). Спасо-Преображенский монастырь накануне своего престольного праздника, Преображения Господня, и Бурятское благочиние получили ещё одного священника.

Вечером воскресного дня владыка посетил Сретенский женский монастырь в Батурине.

День 13 августа, понедельник, ознаменован появлением ещё одного православного храма в Бурятии. В исправительно-трудовой колонии №2 города Улан-Удэ (посёлок Южлаг) закончилось строительство храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Вместо отжившего свой короткий век маленького ветхого храма администрация учреждения вместе с православной общиной колонии в течение одного года построили новый, светлый и добротный храм. Управляющий Читинской и Забайкальской епархии епископ Евстафий в сослужении протоиерея Олега Матвеева и священника Александра Жернакова, окормляющего общину ИК-2, совершил малое освящение нового храма.

Владыка наградил грамотой Русской Православной Церкви за строительство храма Петра и Павла в ИК-2 начальника учреждения Михаила Андреевича Алексеева, заместителя начальника учреждения Олега Анатольевича Малисова и бригадира строительной бригады храма осужденного Александра Николаевича Морокова. Храму владыка подарил в память о дне освящения Казанский образ Божией Матери, а всем присутствующим на освящении сотрудникам учреждения и осужденным по маленькому образу этой иконы.

Вечером глава епархии посетил Свято-Троицкий мужской монастырь в селе Троицком Прибайкальского района, где ознакомился с ходом восстановительных работ обители.