Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
5 Июня 2007

28 мая в 18 часов рейсом Хабаровск-Чита в нашу епархию в спровождении игумена Лонгина и монаха Ионы - насельников Киевского Свято-Введенского мужского монастыря прибыл чудотворный образ Божией Матери «Призри на смирение». Всю неделю чудотворный образ находился в Казанском кафедральном соборе г. Читы. Все желающие смогли помолиться перед чудотворной иконой и приложиться к иконе и к чудесному нерукотворному отпечатку на стекле образа Божьей Матери с Младенцем . 5 июня в 10 часов чудотворный образ покинет город Читу. Следующий город Читинской и Забайкальской епархии, в котором образ будет пребывать несколько дней - город Улан-Удэ, столица республики Бурятия.

История этого чудотворного образа насчитывает несколько веков. Она была обретена в XV веке в Псковской земле и долгое время хранилась в Троицком соборе Пскова. Затем сам древний образ был утрачен, но сохранились несколько списков, один из которых - святыня Киевского Свято-Введенского мужского монастыря. Данный список прославился чудесным событием – нерукотворным отпечатком на стекле.

Святыня Свято-Ввседенского монастыря г. Киева почитается православными в России. Дабы православные дальних рубежей России смогли помолиться перед чудотворной иконой Божией Матери, братия монастыря посетили Южно-Сахалинскую и Хабаровскую епархии.

NEW Икона Божией Матери 'Призри на смирение'