Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
26 Апреля 2009

Воскресающий Воскресенский храм

В 1936 году у православных забайкальцев были отняты и разрушены последние храмы, упразднена и 3абайкальская епархия, а те приходы, которые ещё оставались на её территории, были переданы под управление иркутским преосвященным. И до конца Великой Отечественной войны в Чите не было православного храма, пока, наконец, в 1945 г. верующим не передали здание старого католического костёла. Освящённый как Свято-Воскресенский храм, в честь праздника Св. Пасхи — Воскресения Христова, в канун которой была одержана победа над нацистской Германией, Он на многие годы оставался светильником истинной веры в окутывавшем забайкальскую землю мраке безбожия Свято-Воскресенский храм

Долгое время это был единственный действующий храм в Читинской области. Свято-Воскресенский храм славился собранием старинных икон, в том числе это были иконы из разрушенных соборов и храмов Читы и Читинской области. Православные со всех уголков Забайкалья приезжали в Читу, чтобы в единственном православном храме причаститься Христовых Тайн, покрестить детей, помолиться. Воскресенский храм был также кузницей кадров многих священников и даже епископов, делавших в те далекие времена первые шаги по пути приобщения к Православной Церкви.

В 1994 году была восстановлена Забайкальская епархия в тех же территориальных пределах, что и в 1894 г. Первым епископом в возрожденной епархии стал Палладий (Шиман), которым была установлена архиерейская кафедра в Свято-Воскресенском храме. На долгие годы храм стал кафедральным собором.

Вскоре трудами другого правящего епископа Иннокентия (ныне архиепископа Корсунского) и многочисленных прихожан храм был полностью восстановлен. Свято-Воскресенский храм послужил основой всего епархиального хозяйства и епархиального управления. Ни один выпуск учащихся Пастырских курсов прошел годовую практику в его святых стенах. Да и в жизни каждого забайкальца есть воспоминания о первом духовном опыте, о первой встрече с Богом именно в этом храме.

Ныне Свято-Воскресенский храм по-прежнему любимый храм многих прихожан и выполняет функции домового храма Епархиального училища и епархиального управления. Также храм является высшей архитектурной точкой в епархиального квартала на перекрестке улиц 9-го Января и Чкалова и высшей точкой в духовной жизни епархии.

Воскресенский храм – символ воскресения Забайкалья и связующая нить времен гонения на Церковь и безбожия со временем Торжества Православия.