Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
11 Июня 2009

11 июня Русская Православная Церковь чтит икону Божией Матери 'Споручница грешных'. В Забайкалье эта икона является одной из чтимых.

Икона, прославившаяся своими чудотворениями в мужском Одринском монастыре Орловской епархии, была особо почитаема в Сибири. Списки с этой иконы получили широкое распространение по земле Сибирской. Как нигде в другом месте, в Забайкалье ходило много точных списков с чудотворной иконы: в Троицкосавске, Тарбагатае, Тахое, Селенгинском и Чикойском монастырях хранились списки с чудотворной иконы Богородицы «Споручницы грешных», через которые Царица Небесная являла Свою милость.

В Иоанно-Предтеченском монастыре, что в Чикойских горах, икона Божией Матери «Споручница грешных» была привезена кяхтинсктими купцами. Список чудотворной иконы по своей благодати нисколько не уступал самой чудотворной иконе. Чудеса были настолько явны, что вскоре один из новых храмов Иоанно-Предтеченского монастыря по благословению игумена Варлаама был освящен в честь этого образа. С правой стороны от алтаря храма в честь иконы Божией Матери «Споручницы грешных» и был впоследствии похоронен сибирский чудотворец — преподобный Варлаам Чикойский.

Сегодня из Пророка-Ильинского храма с. Урлук к разрушенному Иоанно-Предтеченскому монастырю, основанному св. преп. Варлаамом Чикойским, вышел традиционный крестный ход. Возглавил крестный ход настоятель храма Св. Петра и Павла с. Красный Чикой иеромонах Нифонт . В течение дня к крестному ходу присоединятся паломники из Читы и Кяхты. По давней традиции на месте монастырского храма будет отслужен водосвятный молебен и освящены воды древних горных колодцев.