Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
5 Сентября 2009

4 сентября в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял президента Республики Бурятия Вячеслава Владимировича Наговицына.

Во встрече приняли участие епископ Читинский и Забайкальский Евстафий, и.о. главы полномочного представительства Республики Бурятия при Президенте РФ А.А. Лихатинов и секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Савва (Тутунов).

Президент Бурятии рассказал Святейшему Патриарху о ходе подготовки к празднованию 350-летия вхождения Бурятии в состав России, которое будет отмечаться в июле 2011 года. В связи с юбилеем, отметил глава республики, развернута программа по восстановлению и строительству храмов в регионе. Так, в начале 2010 года планируется совершить закладку нового кафедрального собора в Улан-Удэ.

В.В. Наговицын пригласил Его Святейшество посетить Бурятию, подчеркнув, что приезд Предстоятеля Русской Церкви станет важным толчком для дальнейшего развития Православия на бурятской земле.

Также в ходе встречи поднимался вопрос о возможном учреждении самостоятельной епархии в Бурятии, которая в настоящее время входит в состав Читинской и Забайкальской епархии, и о создании в республике духовного училища.

На память о встрече гости передали в дар Святейшему Патриарху выполненную из самоцветных камней картину с изображением Посольского Свято-Преображенского монастыря, расположенного в Бурятии на берегу озера Байкал.

Источники: Пресс-служба Московской Патриархии / Седмица.Ru