Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

22 Мая 2010

22 мая вся полнота Церкви Христовой торжественно празднует память святителя Николая Чудотворца. 'Правило веры и образ кротости' - так воспевает Церковь святителя Христова. Он с детства знаком каждому верующему. Именно к нему мы чаще всего обращаем наши молитвы, прося исцеления от недугов, утешения в скорбях, избавления от бед и заступничества пред Господом.

По случаю престольного праздника архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе г. Казани. На территории прихода расположен целый ансамбль архитектурных памятников церковного зодчества конца XVIII-XIX вв. Первой постройкой на этом месте была небольшая деревянная церковь Николы Боровского, построенная еще в середине XVI века и перестроенная позже из камня. В дальнейшем к ней пристраивается Покровский храм и пятиярусная колокольня. Рядом с ней стоит маленький храм в честь св. мученика Иоанна Воина.

В храме хранятся чудотворные иконы и почитаемые святыни. Одна из них - это чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы, попавшая сюда из разоренного Феодоровского монастыря. В советские годы храм был закрыт недолго - с 1930 по 1946 годы. В тяжелые годы гонений он вместе с храмом Ярославских чудотворцев долгое время служил верующим центром духовной и церковной жизни.

В престольный праздник богослужения в соборе были особо торжественны от стечения множества верующих. За архиерейской службой собралось большое число священнослужителей и прихожан, чтобы почтить память одного из самых почитаемых на Руси святых.

После Литургии перед иконой святителя было совершено молебное пение. Все вместе, одним большим хором верующие пели хорошо знакомые им тропарь и величание любимому ими святому, угоднику Божию Николаю. По окончании богослужения архиепископ Анастасий сердечно поздравил верующих с днем памяти святителя Николая Чудотворца и призвал каждого к подражанию его твердой вере, внутреннему миру, неиссякаемой любви к ближним и милосердию.