Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

15 Марта 2012

В рамках мероприятий в честь 400-летия со дня исповеднического подвига священномученика Ермогена, Патриарха Всероссийского, 14 марта в Казанско-Богородицком мужском монастыре города Казани прошёл круглый стол, посвященный памяти святителя.

Мероприятие собрало духовенство, историков и краеведов Казани, а также преподавателей и студентов вузов столицы Республики, в том числе Казанской духовной семинарии.

По благословению правящего архиерея, заседание круглого стола открыл наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Питирим (Рыбанин). В приветственном слове священнослужитель отметил, что имя священномученика было несправедливо забыто в Советские годы и наша задача – приложить все усилия, чтобы его имя засияло по-новому.

В ходе встречи, были зачитаны доклады, посвященные личности первосвятителя Ермогена. В своих выступлениях, докладчики познакомили слушателей с жизнью священномученика, рассказали о его активной миссионерской деятельности, об обретении многих святынь Казанской епархии, в том числе Казанского образа Божией Матери, и отметили значимость мученического подвига Патриарха для судьбы всего Российского государства. Между докладами велись оживленные дискуссии.

Фото

Видео