Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

20 Декабря 2010

19 декабря Православная Церковь празднует память одного из величайших святых – святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Святитель Николай жил и трудился в городе Миры Ликийские, в начале IV века. Отличавшийся милосердием и ревностью о вере православной, его жизнь явилась примером подражания для многих поколений христиан. Поток чудес и исцелений, происходящих по молитвам святого, начался еще при его жизни и не иссякает и по сей день. Хотя память Чудотворца Николая чествуют во всём христианском мире, известно, что особенно сильную любовь ко святому питают именно в Русской Православной Церкви.

В этот день во всех храмах Казанской епархии прошли праздничные богослужения и молебны святому угоднику Божию. А в 38 храмах епархии отметили престольные праздники.

Богослужения по случаю престольного праздника в кафедральном Свято – Николаевском соборе возглавил управляющий епархией, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Вечером, в сослужении клириков храма, настоятелей городских приходов и многочисленного духовенства епархии, Владыка совершил Всенощное бдение. Утром, в этом же храме Владыка-архиепископ возглавил Божественную Литургию, в завершении которой священнослужители и верующие пропели тропарь и величание празднуемому святому после чего был отслужен молебен Мир Ликийскому святителю.

По окончании торжественных служб, Владыка Анастасий поздравил верующих с днем памяти Николая Чудотворца и обратился к ним со словами проповеди.