Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

14 Ноября 2012

11 ноября 2011 года воскресная школа прихода святителя Алексия торжественно отпраздновала свое 17-летие.

Кажется, что совсем недавно в 1995 году воскресная школа распахнула свои объятия для детей поселка Алексеевское. Сегодня ее первые ученики уже стали взрослыми, многие обрели родительский статус и часто приводят своих детей на богослужения. Среди них – регент храма Ольга Шарова, Юля и Анна Казанцевы, Павел и Виталий Шатковы, Елена Церева, Николай Ульянов, Алексей Бахимов, Евгений Чубаков, матушка Ирина Маташова и многие другие. Когда-то в воскресной школе молитвенного дома дети впервые познакомились с Законом Божиим, Житиями святых, девочки – научились шитью и выпечке кулинарных изделий, мальчики – столярному делу. Четыре года назад воскресная школа переехала на новое место - в бывшее здание детсада, щедро подаренное администрацией Алексеевского района, где нынешнему поколению детей уютно, тепло и светло. Воскресная школа прививает ребятам не только духовные, но и нравственные начала, помогает обрести любовь к Богу и ближнему, найти гармонию с окружающим миром. А также – обрести спасение душе и возможность быть нужными и полезными в обществе.

В праздничный день весь педагогический совет школы во главе с протоиереем Павлом Чурашовым, директором школы – Н.А. Тарасовой и другими учителями поздравил гостей с днем рождения школы и пожелал процветания, долголетия и сохранения добрых традиций для последующих поколений. При этом Надежда Александровна Тарасова в своем выступлении весьма точно заметила, что по существу преподавание в воскресной школе приравнивается к апостольскому служению, а это ко многому обязывает.

На сегодня в школе пять групп учащихся. От каждой из этих групп в ходе праздничного вечера была представлена концертная программа, в которой дети пели и читали стихи о любви, дружбе, взаимовыручке, доброте, все вместе разгадывали кроссворд. А группа Н. А. Тарасовой порадовала гостей сюрпризом – вручением первого цветного выпуска газеты «Подсолнух», в который собраны стихи и рисунки младшей группы, фотографии с классного фотоархива и, конечно же, искренние поздравления воскресной школе.

Как всегда, школьное торжество закончилось вручением подарков и чаепитием.