Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

16 Ноября 2012

Активисты молодежной группы «Рассвет» Свято-Вознесенского Архиерейского подворья принимают активное участие в социальной деятельности. В понедельник, 29 октября успешно прошли переговоры с заведующей гинекологическим отделением женской консультации в 20 комплексе по установке настенных кармашков с листовками против абортов. Наиболее радостным событием стала возможность установки информационных материалов рядом с операционным кабинетом, где непосредственно и совершаются аборты. Есть надежда, что девушки, уже решившиеся на подобный поступок, в последний момент смогут узнать больше информации и не совершать роковой шаг в своей жизни. Но и для тех, кто ещё в колебаниях установлены кармашки с антиабортными материалами на участках на каждом этаже рядом с входом в кабинет.

Заведующая отделением отнеслась с пониманием к работе инициативной группы, так как сама против абортов и считает, что необходимо убеждать будущих мам рожать и растить здоровых детишек, а не убивать их. Под её руководством были выбраны наиболее удачные места для размещения информации, а также она пообещала посодействовать в размещении подобных средств антиабортной агитации в Городской больнице №5 (1/09). С этой целью сейчас в срочном порядке совершается закупка новых материалов для их дальнейшего размещения в других точках города.

***

В минувшую субботу в молодежной православной группе «Рассвет» при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье состоялась очередная встреча, в рамках которой по старой традиции успешно прошла тренинговая игра. Подобные игры проходят среди ребят периодически с целью сплочения группы и обучения работе в коллективе. На этот раз игра была посвящена умению логически мыслить, восстанавливать хронологию событий, с психологической же точки зрения – умению выявлять лидера, правильно распределять обязанности в группе, умению слушать и быть внимательным к другим, с духовной – быть чутким к ближним, жертвовать своей победой ради проявления любви и внимания к ближним

Подобные тренинги – это комплекс командных игр, позволяющий осознать собственную роль в группе и почувствовать эффективность командной работы, психологические особенности каждого члена группы. Игры помогают понять насколько комфортно каждому из ребят в общем коллективе. Ведь моделирование игровой ситуации можно сравнить с реальной проблемой, задачей молодежной группы, такой, как акция против абортов или уборка в детском доме, где нужно также проявить все свои силы и умения для её грамотного проведения, сохранив при этом духовный мир и взаимопонимание в коллективе. После игры традиционно происходит обсуждение пройденных испытаний, анализ ошибок, обмен впечатлениями и пожеланиями на будущее. После таких мероприятий происходит рост командного взаимодействия, осознанности, сплочения, улучшение психологического климата в коллективе.