Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Декабря 2012

11 декабря для всей Татарстанской митрополии особая дата - в этот день в 1988 году в Богоявленском кафедральном соборе Москвы состоялась епископская хиротония архимандрита Анастасия (Меткина) для служения на древней Казанской кафедре. В 2012 году Владыка Анастасий празднует 24-ю годовщину своего архиерейского служения.

К началу архиерейства владыки Анастасия, Казанская епархия, как, впрочем, и другие, находилась в тяжелом состоянии. В 1988 году в Казани действовало лишь 3 храма. Естественно не было и речи ни о каких воскресных школах и духовно-образовательных учреждениях. В тяжелом положении находилось и крайне немногочисленное духовенство.

Неустанный каждодневный труд правящего архиерея и его помощников стал залогом значительных улучшений церковно-приходской жизни и преображения всей епархии.

В настоящее время в Татарстанской митрополии, в состав которой входит три епархии, совершают служение 348 священнослужителей. На территории митрополии действует 279 приходов, 9 монастырей, из которых: 7 мужских и 2 женских.

Усилиями правящего архиерея в епархии возрождается духовное образование: восстановлена Казанская Духовная Семинария, в которой сам Владыка является и ректором и преподавателем Пастырского богословия, открыты две школы катехизаторов, епархиальные курсы экскурсоводов, православная школа начального образования "Кириллица", действует более 50 воскресных школ. Духовно-просветительская работа ведется и в светских учебных заведения Республики. Регулярно организовываются паломническиепоездки по святыням Казанской епархии и России. В приходах действуют православные библиотеки с общим книжным фондом более 50 тыс. экз. Кроме того постоянно проводятся традиционные научные конференции, форумы, лекции известных научных деятелей, а также различные фестивали, праздничные концерты и благотворительные акции.

С благословения митрополита Анастасия активная миссионерская деятельность ведется с использованием различных информационных средств. Сегодня в митрополии регулярно выходят в свет многочисленные православные периодические печатные издания. В теле- и радиоэфире вещают передачи о православии. Активно используются ресурсы сети Интернет – работают сайты митрополии, сайт Казанской духовной семинарии и различные приходские сайты.

За усердное служение Церкви Христовой Владыка Анастасий имеет следующие церковные и светские награды: орден святого равноапостольного князя Владимира III степени, прп. Сергия Радонежского II степени, блгв. кн. Даниила Московского II степени, прп. Серефима Саровского II степени, свт. Алексия Московского III степени. А также государственный орден Знак почета, Медаль за вклад в наследие народов России, медаль 1000-летия Казани и другие ордена и медали.

К очередной годовщине управляющий митрополией получил множество поздравлений от епархиального духовенства, мирян, собратьев архипастырей и светских лиц.

Духовенство, монашествующие и верные чада Татарстанской митрополии от всей души поздравляют Владыку с 24-й годовщиной архиерейского служения, молитвенно и вседушевно желают ему долгих лет жизни, крепости духовных и телесных сил, Покрова Царицы Небесной и непрестанной помощи Божией в нелегком пути!