Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

25 Декабря 2012

В десяти километрах от города Набережные Челны расположился небольшой поселок – Круглое поле: три тысячи населения, несколько улиц, одна поликлиника и школа на весь населенный пункт. Здесь, каких-то десять лет назад, казалось бы, замерла духовная жизнь, давно не раздавался колокольный звон над поселком, разобрали по кирпичам храм, но, с Божьей помощью, в 2007 году вновь открылась церковь в честь Архистратига Михаила, настоятелем которой является иерей Виктор Кобзов.

23 декабря в этот маленький одноэтажный храм и направился актив набережночелнинской православной молодежи по благословению благочинного Закамского региона протоиерея Андрея Дубровина. Молодежь Свято-Вознесенского собора г. Набережные Челны, приходов Рождества Христова и Святой Троицы в п. Большая Шильна прибыли в Круглое Поле для участия в молодежной литургии, которая оказалась первой подобной службой в благочинии. Во время подобного богослужения в алтаре, на клиросе, у подсвечников несут послушание только молодые люди, что служит и миссионерством, ведь человеку, впервые пришедшему в храм, необходимо показать, что Православная Церковь – это живой организм, в котором найдется место и молодежи.

В своей проповеди на богослужении настоятель храма отметил важность и нужность молодежного движения. Подобное литургическое общение сплачивает молодежь, приходящую в храм, духовно объединяет ее через таинства церковные. На литургии было очень много причастников среди пришедшей на службу молодежи. Также отец Виктор напомнил прихожанам, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно отзывался о важности активной работы с молодыми, ведь рано или поздно старшее поколение уйдет в небытие, и им на замену должны прийти достойные православные люди, готовые постоять за свою веру. Батюшка поздравил всех с праздником и поблагодарил гостей за приезд, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Особым отличием данной Литургии было чтение Апостола на двух языках: церковно-славянском и русском, которое организовал помощник благочинного по миссионерской работе Сергей Железняк.

После службы отец Виктор пригласил всех за стол для дальнейшего более тесного общения. За чаепитием батюшка выразил благодарность благочинному протоиерею Андрею Дубровину за его сотрудничество с молодежью приходов города Набережные Челны, а также за благословение молодым начать добрую и такую необходимую традицию молодежных литургий.

За столом дальнейшее общение проходило в дружеской обстановке: «рассветовцы» спели гимн православной молодежной группы, а помощник благочинного по молодежной работе Георгий Абрамов, явившийся одним из инициаторов и организаторов данной поездки, исполнил песню под гитару «Небо славян», после чего прихожанка храма Архангела Михаила Татьяна Миронова прочитала духовные стихи собственного сочинения.

Напоследок настоятель подарил гостям 20 сладких подарков для детей сирот и инвалидов из детского дома, куда ребята пообещали сходить и поздравить малышей с зимними праздниками.

В настоящее время, когда Церковь только возрождается от десятилетий забытья, как никогда нужны подобные мероприятия, несущие и миссионерскую функцию, и способные привлечь внимание к заброшенным и восстанавливающимся храмам, которых много разбросано по нашей земле.

Источник - Сайт Закамского благочиния