Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

30 Января 2013

Президент России Владимир Владимирович Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию 12 декабря 2012 г., заявил, что российское общество сейчас испытывает "явный дефицит духовных скреп".

«Мы должны укреплять прочную духовно-нравственную основу общества. Именно поэтому определяющее значение приобретают вопросы общего образования, культуры, молодежной политики. Эти сферы – это не набор услуг, а прежде всего пространство для формирования нравственного гармоничного человека, ответственного гражданина России" – сказал Президент.

Милосердие, сострадание и сочувствие могут и должны стать главными составляющими в обеспечении духовного, нравственного и физического здоровья всех граждан России.

Об этом говорилось на последних XXI Международных Рождественских образовательных чтениях «Традиционные ценности и современный мир», прошедших в Москве. Всего на данном мероприятии приняло участие свыше 7 тысяч человек из России, Украины, Беларуси, Казахстана (из 8 стран), свыше 100 высших учебных заведений России непосредственно принимали участие в разработке и подготовке различных материалов.

В Москве с 21 по 27 января работали более 30 семинаров, секций, направлений по социальному служению, благотворительности, по культуре, образованию, работе с молодежью, здоровому образу жизни и др.

На открытии «Международных чтений» 24 января в Кремле присутствовали: руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Л.И. Швецова; министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов; министр культуры РФ В.Р. Мединский; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе РФО А.Д. Беглов; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е. Нилов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н Горбенко; президент Российской академии образования Н.Д. Никандров, а также Патриарх Кирилл, митрополиты, архиепископы и епископы РПЦ, представители многих общественных организаций России.

Приветствие Президента РФ В.В. Путина огласил руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов. Приветствие председателя Правительства РФ Д.А. Медведева огласил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Приветствие председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко огласил первый заместитель председателя Совета Федерации А.П. Торшин; приветствие председателя Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкина огласила заместитель председателя Государственной Думы Л.И. Швецова; приветствие мэра Москвы С.С. Собянина огласил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко.

В работе конференций и семинаров по противодействию наркомании и алкоголизму, утверждению трезвого образа жизни приняли участие представители из Казанской митрополии - руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав Шапоров, председатель Казанского епархиального общества «ТРЕЗВЕНИЕ» Владислав Юферов, руководитель общественной организации «Трезвый Альметьевск» Владимир Фахреев.

Трезвенническое направление Рождественских чтений было организовано Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению РПЦ совместно с Госнаркоконтролем РФ, ФСКН, Мннздравом РФ и другими государственными и общественными организациями.

Завершающие трезвеннические конференции прошли в Московском государственном техническим университете им. Баумана и в Российском государственном социальном университете.

Основные темы трезвенных конференций: «Противодействие пьянству и алкоголизму. Утверждение трезвого образа жизни в современном мире», «Развитие системы помощи наркозависимых людям», «Цели и задачи трезвенного просвещения», «Первичное консультирование родственников страждущих, основные рекомендации», «Общественный контроль за соблюдением законодательства в сфере продажи алкоголя и табака», «Знакомство с видеоматериалами для трезвенной работы», «Привлечение финансовых средств для обеспечения деятельности общественной организации», «Трезвенная работа в системе образования», «Волонтерское движение», «Духовно-нравственное возрождение личности», «Взаимодействие различных трезвенных организаций на государственном и церковном уровне», «Контакты со СМИ и в социальных сетях», «Организация работы приходских обществ трезвости и реабилитационных центров в РПЦ», «Принятие обетов трезвости».

Было отмечено, что в настоящее время в РПЦ созданы и работают 59 реабилитационных центров и 83 общества трезвости.
С докладом на тему «Перспективы взаимодействия Государственного антинаркотического комитета, ФСКН России с Русской православной церковью в рамках реализации Государственной межведомственной программы комплексной реабилитации потребителей наркотических средств и веществ» выступил заместитель руководителя аппарата ГАК – начальник Управления по ЦФО Геннадий Удовиченко. В работе принимали участие ведущие специалисты Госнаркоконтроля, Минздрава, Минэкономики, Синодального отдела РПЦ по церковной благотворительности, социальному служению и др. организаций.

По результатам конференции приняты решения о дальнейшем совершенствовании работы по здоровому образу жизни, противодействию пьянству, алкоголизму, наркомании, утверждению трезвости и трезвения, в первую очередь, среди подрастающего поколения, молодежи, детей, а также на предприятиях и в организациях всех форм собственности в соответствии с рекомендованными разработками и действующим законодательством.