Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

8 Марта 2013

Регулярно, четыре раза в год, в разных городах России проходят совещания членов Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации, во главе с заместителем руководителя администрации президента Александром Бегловым. 6 марта конференция прошла в Москве.

Как и всегда, видеомост был установлен с разными городами России, в том числе и с Казанью, таким образом, конференция проходила в режиме он-лайн сразу в нескольких регионах страны.

Казанскую и Татарстанскую епархию в работе форума представил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Анастасий Головин.

В ходе конференции участники рассмотрели итоги деятельности Совета в прошлом году и планы на 2013 год, обсуждались различные проекты взаимодействия казачества и государства. Было зачитано послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам заседания.

Также, к обсуждению были предложены вопросы о реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года, об итогах деятельности Совета и плане работы на текущих год, о работе общественных и молодежных казачьих организаций и опыте патриотического воспитания молодежи.

Участники заседания рассмотрели вопрос о создании всероссийской общественной казачьей организации. В настоящее время в России существует более 200 общественных казачьих организаций. Как отметил Александр Беглов, создание такой организации позволит представителям казачества выражать свое мнение на федеральном уровне и обеспечит взаимодействие между разрозненными общественными структурами, существующими в различных регионах.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО также сообщил об участии юных казаков в праздновании Великой Победы: «Я хотел бы вас проинформировать, о том, что впервые в параде по случаю Дня Победы на Красной площади примут участие учащиеся кадетских училищ. Это будут донские кадетские корпуса, которые в прошлом году победили в конкурсе на звание лучшего казачьего кадетского корпуса».

В 2012 году первые два призовых места на Всероссийском смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус» получили донские кадетские корпуса. Лучшим казачьим корпусом в стране был признан Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус. На втором месте – Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус. Победителям вручили резидентское знамя, которое теперь находится в образовательном учреждении до следующего конкурса.

Использованы материалы официального сайта Центрального Федерального округа