Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

20 Марта 2013

Несмотря на век интернета, в человеке не угасает живой интерес к книге. Свидетельством этого стали беседы, проведенные Миссионерским отделом Свято-Авраамиевской церкви в честь Дня православной книги.

«Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!». Этими торжественными словами открывался День православной книги в кадетской школе-интернате г. Болгар, в средних общеобразовательных школах сёл Антоновка и Матвеевка. Школьники (с первого по одиннадцатый класс) окунулись в историю возникновения письменности на Руси, посмотрели видеоролик прихода святителя Алексия из Алексеевского благочиния Чистопольской епархии, специально подготовленный к этому празднику. Миссионеры постарались разнообразить своё выступление загадками о главных православных книгах (Библии, Евангелии, Житиях святых, молитвослове), слайдами и видеоматериалами. Какова была радость от появления первой напечатанной страницы, ребята узнали из отрывка фильма «Первопечатник». С интересом старшеклассники слушали выступление патриарха Кирилла, рассказавшего о преимуществах книги. Детям помладше предложены для чтения книги православного автора Б. А. Ганаго.

Работа Миссионерского отдела ко Дню православной книги столь обширна, что были востребованы и необходимы новые миссионеры, в роли которых выступили участники приходского Молодёжного отдела. Они провели праздник для пятиклассников в детской библиотеке г. Болгар. Школьники узнали о возникновении славянской письменности, труде святых братьев Кирилла и Мефодия, создании первой печатной книги. В конце встречи ребят ждала викторина. Правильно ответившие в подарок получали красочные детские книги – жития различных святых.

Не могли быть обделены вниманием и люди старшего поколения. В школах, как правило, занимаются привитием знаний, но работа по воспитанию остаётся без должного внимания. Родители, бабушки и дедушки в таком случае должны сеять в души своих детей доброе зерно. А помочь им в этом может как раз таки православная литература. В центральной городской библиотеке несколько участниц хора «Ветеран» и библиотекарей познакомились с Евангелием. Вместе обсудили современность Библии, необходимость чтения толкования к Священному Писанию.

Все эти мероприятия, проведенные в рамках Дня православной книги, направленны не только на раскрытие ценности книги, но и на приближение человека к священным книгам, а через них к Самому Господу.