Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

9 Апреля 2013

В кинотеатре «Октябрь» г. Болгар в один из апрельских вечеров собрались горожане, но не на просмотре очередной кассовой западной кинокартины, а на встречу-кинолекторий с московским журналистом, режиссёром и миссионером В. Л. Яцкиным.

Встреча на тему «Духовность, нравственность – основа выздоровления России» прошла при поддержке Миссионерского и Молодёжного отделов Свято-Авраамиевской церкви. Благочинный Алексеевского округа, пригласивший Василия Леонидовича в Татарстан представил его зрителям, после чего гость рассказал о миссионерском проекте «Под солнцем». Это серия фильмов, посвящённых значимым проблемам современности – потере духовности и нравственности, опасности информационной войны против традиционных нравственных устоев и многим другим вопросам, с которыми повседневно сталкивается молодёжь и общество в целом. На большом экране зрители просмотрели отрывок из фильма «Благословение или проклятие», посвящённый борьбе за души людей через музыку. На примере жизни и смерти известного рок-музыканта лидера группы «Нирвана» Курта Кобейна показано, к чему молодого человека может привести отсутствие веры, нарушение заповедей, служение сатанинской музыке. А из истории о пианистке Полины Осетинской представлено влияние классической музыки, заставляющей человека посмотреть внутрь себя. Не менее важное место в нашей жизни занимают мультфильмы. Василий Леонидович, ведя живую беседу со зрителями и показывая отрывки своих бесед и зарубежных мультфильмов, показал, что они делают с сознанием ребенка, какую «духовную пищу» получают наши дети, играя в компьютерные игры. И наоборот, какие чистые нравственные образы содержаться в старых мультфильмах советских годов – доброта, целомудрие, послушание, любовь ко всему живому.

Подвиг последнего русского царя Николая II, духовно-нравственные устои во времена его правления и их попирание новой властью, подвиг женщины, прошедшей сталинские лагеря и, несмотря ни на какие испытания, сохранившая веру Христову и любовь к своему мужу, эти и многие другие примеры из жизни реальных людей приводились во время беседы.

В завершении встречи благочинный Спасского округа прот. Владимир Головин поблагодарил миссионера за приезд, а желающие задали свои вопросы, и приобрели видеоматериалы и книги духовно-нравственного содержания.