Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

27 Апреля 2013

В субботу шестой седмицы Великого поста Святая Церковь вспоминает евангельское событие - воскрешение Иисусом Христом праведного Лазаря накануне Своего восшествия в Иерусалим.

В день этого праздника состоялось долгожданное событие в истории храма в честь святителя Варсонофия Тверского, Казанского Чудотворца при городском роддоме №3 - главой Татарстанской митрополии митрополитом Анастасием был совершен чин освящения этой церкви.

Несмотря на то, что богослужения в храме проходят уже с 2010 года и за это время при нем успела образоваться крепкая приходская община, освящение престола было совершено только сегодня, после завершения необходимых ремонтных работ.

Совершив чин освящения, Владыка возглавил здесь служение Божественной литургии, по окончании которой поздравил молящихся с праздником, а также поблагодарил всех, кто принимает участие в восстановлении больничной церкви за их труды.

Варсонофьевская церковь и Комплекс больничных зданий в Казани были построены еще в конце XIX века по проекту известного московского архитектора Константина Быковского, но в советское время храм был закрыт и превращен в операционную. Возвращена святыня Казанской епархии была только в 2010 году и с тех пор в церкви регулярно проводятся богослужения. Настоятелем больничного храма является руководитель епархиального Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров).