Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

8 Мая 2013

Главное торжество состоялось в Казанском кафедральном соборе города, где богослужение возглавил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

«Пасха священная нам днесь показася. Пасха нова, святая, Пасха таинственная, Пасха всечестная, Пасха Христос избавитель. Пасха непорочная, Пасха великая, Пасха верных, Пасха двери райские нам отверзающая. Пасха всех освящающая верных», - возвещает нам хор в одной из праздничных стихир. Как много глубокого смысла, сокральности в этих словах. Передать трепет души, который испытывают в эту ночь верующие, придя в храм, словами невозможно. Наверно, именно поэтому сотни православных людей бодрствуют и спешат на богослужение. Особенно отрадно было видеть в храме детей и молодежь.

«Христос воскресе!» – впервые в этом году возгласили священнослужители после крестного хода и ликующие «Воистину воскресе» раздались в ответ. Наконец-то закончен такой длительный и строгий пост. Наконец-то побеждена смерть и врата рая раскрылись перед людьми. Пасхальная радость хлынула в сердца людей.

Это богослужение по праву считается самым торжественным и красивым, да и неудивительно: Пасха – главный православный праздник, ведь как говорил апостол Павел: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша». Поэтому долго и тщательно готовится к богослужению хор, приводят в благолепие храмы, простые люди наводят дома генеральную уборку и приготавливают особые кушанья, чтобы достойно встретить воскресшего Спасителя. Тем, кто пришел впервые, служба запомнится своими яркими красками: священнослужители меняют облачения на все цвета от белого до праздничного красного.

На литургии свершилось и одно знаменательное событие: владыка Мефодий наградил настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери Бугульмы протоиерея Бориса Ангелича правом ношения митры.

После богослужения состоялось традиционное освящение куличей и яиц.

Ася БОРИС

Фото и видео автора