Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

13 Мая 2013

По традиции, в конце Светлой Седмицы глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил Елабужское и Закамское благочиния Казанской епархии.

Архипастырский визит начался в пятницу 10 мая. В городе Елабуга Владыка побывал на старинном кладбище, где похоронены многие знаменитые люди, жизнь которых связана с этим городом и где до Революции находилась Троицкая кладбищенская церковь.

Вечером того же дня Его Высокопреосвященство возглавил служение Великой вечерни в Покровском соборе города. За богослужением Владыка удостоил богослужебных наград клириков собора. Иеромонах Феодор (Деревнин) был удостоен права ношения палицы, а иерей Сергий Лепихин права ношения камилавки.

После богослужения Владыка посетил Никольский храм и Спасский собор города, где ознакомился с ходом реставрационных работ.

Утром 11 мая архипастырь возглавил служение Божественной литургии в Казанско-Богородицком женском монастыре. За литургией права ношения наперсного креста был удостоен клирик обители иерей Илия Кривов.

После богослужения Владыка-митрополит ознакомился с жизнью монастыря и ходом восстановительных работ.

После посещения Елабуги архипастырь прибыл в Набережные Челны. В Свято-Вознесенском архиерейском подворье глава митрополии возглавил Всенощное Бдение, а утром 12 мая, в неделю Атипасхи, совершил здесь Божественную литургию.

За литургией правящий архиерей удостоил богослужебной награды – права ношения палицы – настоятеля подворья протоирея Андрея Дубровина, а также возвел в сан протоиерея настоятеля храма Георгия Победоносца г. Набережные Челны иерея Валерия Каранаева.

В завершение богослужения, протоиерей Андрей поблагодарил Владыку за визит и преподнес ему памятный подарок – икону святителя Спиридона Тримифунтского. Его Высокопреосвященство, в свою очередь поздравил клириков и прихожан с праздником Христова Воскресения и обратился к молящимся с архипастырским словом.

Видео