Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

16 Мая 2013

По заказу Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря издательский отдел Раифской обители готовит к печати подарочное карманное издание "Фрески Свияжского Успенского монастыря", которое будет содержать фотографии и информацию об уникальной фресковой живописи Свято-Успенской обители.

Фрески Успенского монастыря написаны в конце XVI века. Это один из двух сохранившихся в России полных ансамблей фресок этого периода.. Фрески покрывали весь храм и по сводам, и по стенам, и по квадратным столпам. Общая площадь всех росписей – более тысячи квадратных метров. Смысловой, содержательныйстрой живописного ансамбля выдержан в канонах церковных догм и полностью раскрывает главное предназначение храма.

Свияжские фрески являются мировым раритетом. Самые известные фрески «Отечество» или «Новозаветная Троица», расположенные в куполе, фреска «Успение Божией Матери», расположенная в алтаре собора, «Распятый Христос на груди Бога Саваофа», который находится в парусе свода, фреска «Шествие праведных в рай»...

Авторы живописи неизвестны. Можно сделать предположение, что ими были художники живописной школы московского митрополита.