Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Мая 2013

С 17 по 19 мая в г. Нижнекамске состоялась Первая конференция «Молодежь в защиту семей с детьми-инвалидами», организатором которой был молодежный и миссионерский отдел нижнекамского благочиния. Цель Конференции – обмен опытом по церковной общественной работе, сплочение молодежи разных организаций, обучение навыкам по уходу за детьми-инвалидами и т.д.

В Нижнекамск съехались молодые православные активисты из разных городов и районов республики Нижнекамского (пос. Красный Ключ, с. Б. Афанасово, пгт Камские Поляны), Чистопольского, Булгарского, Алексеевского, Елабужского, Набережно Челнинского, Елабугужского и Аксубаевского. Та же в конференции принимали участия нижнекамские волонтеры и молодежь нижнекамских общественных организаций.

Вечером 17 мая на берегу р.Кама вся молодежь, взявшись за руки, задорно спела несколько детских песен, водя хоровод вокруг детей с ограниченными возможностями. После фото на память все с замиранием сердца слушали, как декламирует стихи Павел Буханов. Этот юноша, прикованный к инвалидному креслу, так проникновенно читал стихи разных поэтов, в том числе и свои собственные, что его долго не хотели отпускать и просили читать еще и еще.

Субботний раздел Конференции был целиком посвящен работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Тема эта очень актуальна как в свете проходящего международного дня семьи так и в свете принятого закона «Димы Яковлева» касающегося и усыновления детей с ограниченными возможностями. Заседание и мастер-классы по обучению и уходу за детьми были проведены на базе реабилитационного центра «Надежда». Вниманию участников Конференции были предложены доклады педагогов-психологов и ведущих специалистов психолого-педагогической помощи: «Особенности психологического сопровождения семьи, воспитывающего ребенка с отклонениями в развитии» Малютиной О.Ю.; «Так просто быть рядом» Агаповой Т.К. и Сандиряковой В.Г.; «Формирование у студентов общекультурных компетенций и нравственных начал в процессе волонтерской деятельности» Конюховой С.Г.; «Необходимость помощи волонтеров в жизни семей с детьми-инвалидами» Филиппова А.А.; «Волонтерское движение: формы работы и перспективы развития» Потаповой С.А.

После перерыва на обед слушатели семинара посетили практическую часть «Приемы возможного участия в милосердной помощи семье с ребенком-инвалидом», где побывали на мастер-классах Гришановой Г.И. «Игрушки из кармана» по обучению приемам установления эмоционального контакта с детьми, Гурьяновой Е.Н. – по обучению приемам игрового взаимодействия с ребенком-инвалидом, Нуриевой И.Н. – по отработке обучению практическим навыкам по методике М.Монтессори, Коновниной Е.А. – по организации ухода за детьми-инвалидами в домашних условиях. Нина Федоровна Буханова, руководитель реабилитационного центра выразила огромную благодарность молодежи за продуктивную совместную работу.

Так же благодаря помощи генерального директора НКНХ В.М.Бусыгина, участники конференции смогли посетить город Елабугу, где ознакомились как с достопримечательностями этого исторического центра, так и поделиться опытом работы с местной молодежью.