Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

28 Мая 2013

В этом году на пленарных и секционных заседания форума предполагается обсудить вопросы реализации Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в том числе по борьбе с курением в общественных местах среди молодежи, организации оказания гражданам помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака.

Важным аспектом форума станет рассмотрение вопроса о роли органов Роспотребнадзора России в реализации законодательства по ограничению курения табака.

В работе форума примут участие более 350 представителей федеральных министерств здравоохранения, образования и науки, спорта, культуры, внутренних дел, научно-исследовательских институтов, органов государственной и исполнительной власти субъектов Приволжского федерального округа, ведущие специалисты министерств и ведомств РТ, а также зарубежные эксперты в области борьбы с табакокурением.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения рассматривает табак «как оружие массового поражения». По различным оценкам экспертов, в России масштабы употребления табака и распространенность связанных с этим заболеваний продолжают нарастать, нанося значительный ущерб здоровью населения.

Курение наносит ущерб не только самому курильщику, но и причиняет вред окружающим, так как они становятся невольными потребителями продуктов сгорания. Около 80 процентов населения РФ подвергается ежедневному пассивному курению табака. Ежегодно курение убивает в России более 400 тыс. человек.

Форум «Здоровье или табак» проводится один раз в два года. В мае 2011 года региональная политика в области борьбы с курением табака обсуждалась на состоявшемся в Екатеринбурге III Всероссийском форуме «Здоровье или табак». Эстафета на проведение IV Всероссийского форума была передана РТ.

Организаторами мероприятия выступают Государственная Дума Федерального Собрания РФ, Министерство здравоохранения РФ, Российская академия медицинских наук, Всемирная организация здравоохранения, Правительство РТ.

Будут обсуждены шаги, которые необходимо предпринять для обеспечения исполнения закона и снижения уровня потребления табака в России.

Закон вступает в силу 1 июня 2013 года – с этой даты курение будет запрещено в госучреждениях, культурных и образовательных, медицинских учреждениях и спортивных сооружениях, в городском и пригородном транспорте, вблизи входов на вокзалы, на рабочих местах и в рабочих зонах, на детских площадках и пляжах. Спустя год, с 1 июня 2014 года, курение будет запрещено в заведениях общественного питания, гостиницах и поездах дальнего следования.

Эти меры полностью соответствуют лучшим мировым практикам и рекомендованы Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака, к которой Россия присоединилась 5 лет назад.