Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

10 Июня 2013

В Набережных Челнах отметили День русского языка, он же День рождения Александра Сергеевича Пушкина. В Центре народной культуры «Родник» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Русский язык и духовная культура русского народа: сохранение и развитие национального самосознания».

Организаторами конференции выступили «Набережночелнинское «Русское общество»", филиалы «Университета управления «ТИСБИ»" и «Казанского Федерального Университета».

Работа конференции проходила по двум секциям. Секцией «Язык новой России: языковая картина современного общества. Пушкинские традиции в культурном пространстве России» руководил кандидат филологических наук Удалов Н.В. Участниками выступили преподаватели школ и ВУЗов. Здесь разгорелись дискуссии о заимствованных словах в русском языке. У многих этот спор вызвал улыбку, напомнив собой дискуссию о языке в начале XIX века между Карамзиным и Шишковым. Тогда последний предлагал использовать, например, вместо «калоши» слово «мокроступы». Сегодня же негодование у некоторых участников вызвало слово «статус».

Зато в другой секции - молодежной — царило всеобщее согласие. Этим отделом руководила кандидат филологических наук Горячева О.Н. Свои доклады зачитывали студенты ТИСБИ и КФУ, а также школьники «Пушкинского лицея». Одна из выступающих обратила внимание слушающих на распространение мата в повседневной жизни, СМИ, фильмах, песнях. Студентка привела в пример случай из жизни американской семьи. Если ребенок узнает матерное слово, то взрослые спокойной объясняют его значение. Но после просят вымыть рот с мылом. Это не наказание, а обычная гигиена. Потому как мат загрязняет ум, сердце, язык человека.

Эта мысль созвучна со словами настоятеля храма протоиерея Олега Богданова, которые он произнес на открытии конференции. Настоятель призвал участников конференции начать с себя в деле исправления нашего языка и избавления его от всяческих «болезненных наростов» в виде жаргона и мата.

День русского языка появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Сергеевича Пушкина.