Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

23 Июня 2013

В пятидесятый день после Пасхи Святая Церковь воспоминает событие Сошествия Святого Духа на апостолов, описанное святым евангелистом Лукой в его книге Деяний святых апостолов. Этот день в Православной традиции считается днем рождения Церкви и носит также название праздника Пресвятой Троицы или Пятидесятницы.

В этом году праздник Троицы выпал на 23 июня. По этому случаю в Свято-Успенском Зилантовом женском монастыре, один из храмов которого посвящен Пресвятой Троице, прошли престольные торжества. Божественную литургию в день праздника здесь возглавил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

После Литургии, согласно особенностям Дня Пятидесятницы, была совершена Великая вечерня, за которой были прочитаны особые молитвы. Эти молитвы, составленные святителем Василием Великим в IV веке, по традиции читаются коленопреклонно и содержат прошения о милости Божией, о ниспослании верующим Духа Святого и о упокоении умерших.

По окончании богослужений Владыка поздравил молящихся с Двунадесятым праздником и обратился к ним со словами поучения, в которых раскрыл смысл празднуемого события.