Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

28 Июня 2013

В праздник, посвящённый Святому Духу, был проведён день Информационно-издательского отдела Свято-Авраамиевского храма. По установившейся традиции, отделами храма отмечаются профессиональные праздники, приуроченные к определённым церковным праздникам и событиям.

Так, день Миссионерского отдела отмечается на память апостолов Петра и Павла, день Отдела образования и катехизации – на Покров Божией Матери. Задумано это было для того, чтобы была возможность в особой обстановке подвести итоги деятельности отдела за год, поощрить тружеников выражением благодарности от лица Церкви молитвенно и материально, одаривая добрыми пожеланиями пред Богом, тёплыми словами и подарками. Форма празднования устанавливается самими сотрудниками отдела. День издательского отдела было решено отмечать на природе.

Само празднование подразумевает определённые затраты, на что настоятель Свято-Авраамиевского храма протоиерей Владимир Головин охотно благословляет, выражая тем самым свою признательность людям, ответственно несущим послушания в отделах. Поскольку отец Владимир возглавляет Отдел благотворительности и социального служения Чистопольской епархии, акция празднования отдела совершенно органично вписалась в регламент его послушания.

Руководитель Информационно-издательского отдела иерей Алексий Ахметзянов является настоятелем молитвенного дома в с. Бураково Спасского благочиния, где находится недействующая ныне красивейшая церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. Красота храма и живописные окрестности вокруг него и ранее привлекали внимание сотрудников отдела и потому выбор на место празднования был решён сразу. Вместе с тружениками отдела поехали и их семьи, ведь они ощущают себя одним целым и праздник не может состояться без самых близких людей. Семья отца Алексия почти вся участвует в работе отдела: матушка Любовь – ответственная за обновление информационных стендов, сын Иван и дочь Анастасия фото- и видеорепортёры. Дети диакона Кирилла Малова – технического редактора – пока ещё малы, но супруга Валентина также несёт различные послушания в храме. Супруг Наталии Павловой, главного редактора газеты «Православный Болгар» – Александр – долгое время был руководителем Молодёжного отдела храма и очень неплохо владеет писательским мастерством. Несемейная пока корреспондент отдела Ольга Князева все свои силы отдаёт храму, исполняя большое количество послушаний.

Не все сотрудники смогли поехать по причине болезни на праздник, который начался, естественно, с Богослужения – Литургии в молитвенном доме с. Бураково. На литургии особо была совершена молитва о здравии отсутствовавших администратора сайта «Православный Болгар» Казаковой Ксении (её супруг – Илья – является фото- и видеорепортёром и был во время болезни, конечно, рядом с ней) и секретаря отдела Лозиной Александры. Практически все причастились Святых Таин. Богослужение завершилось торжественным поздравлением присутствовавших сотрудников с вручением памятных подарков. Особые подарки были вручены тем труженикам, которые явили пример ответственного исполнения своих обязанностей и за те труды, понесённые ими, которые выходили за рамки их обязанностей. Так, Любовь Ахметзянова, негласно выполняет функции заместителя руководителя отдела, необычайно чётко координируя действия всего отдела, своевременно посылая фото- , видеорепортёров, корреспондентов освещать проводимые храмом мероприятия, подавая и осуществляя новые идеи в работе отдела, подыскивая новые кадры. Подарок нёс в себе смысл. Поскольку отдел информационный, то и в дар был преподнесён жёсткий диск для хранения информации, необходимой для работы. Корреспондент Ольга Князева всегда очень чётко и оперативно исполняет порученные ей задания, неплохо освещая в новостных заметках церковные события. Сверх этого она готова нести любые послушания в отделе, осуществляя взаимодействие с другими отделами храма, активно участвуя в жизни отдела, исполняя все его проекты. Чтобы она всегда была на связи, в подарок ей был преподнесён современный сотовый телефон.

После богослужения был раскинут походный лагерь возле храма на живописнейшем берегу речки. Для детей были поставлены палатки, тень для праздничной трапезы дал раскинутый современный шатёр. Наивкуснейшая уха, приготовленная на костре, травяной чай из самовара, сочный шашлык и прочая праздничная снедь принесли земное утешение вдобавок к непринуждённой атмосфере единения коллектива отдела.

После обеда почти все пошли освежиться на речку. Дети и взрослые получили массу удовольствия от купания в неглубокой речушке, протекающей возле храма. Освежённая купанием компания взрослых и детей далее участвовала в кратком молебне в храме, о котором рассказал много интересного отец Алексий.

В программе празднования были задуманы конкурсы и интеллектуальные игры, призванные повысить профессиональное мастерство сотрудников. Компания была разделена по семейным группам, которым было дано задание снять фото- и видеорепортажи о празднике. Потом была проведена интеллектуальная игра на знание правил русского языка, Священного Писания, основ православной веры, истории Церкви, в которой победила команда «Журналисты», что явилось очень символичным знаком. Одновременно игра дала повод задуматься об уровне своих знаний и произвела хороший импульс приумножить их и усовершенствовать свои профессиональные навыки.

Органичным заключением праздника явился просмотр заранее подготовленной цифровой презентации, в которую были вставлены фотоматериалы всех событий дня. Таким образом, проведение праздника достигло поставленных целей: консолидации коллектива, повышения уровня мастерства, поощрения сотрудников и просто осуществления возможности отдохнуть.