Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

7 Июля 2013

7 июля по древней Православной традиции воспоминается рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – чудесное событие, описанное святым евангелистом Лукой в его Евангелии.

По случаю этого праздника глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в храмах Татарстанской митрополии, посвященных святому пророку.

Всенощное бдение накануне вечером Его Высокопреосвященство совершил в Иоанно-Прдтеченском мужском монастыре – одной из древнейших обителей Казани. Утром следующего дня Владыка возглавил служение Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Крестителя с. Ключищи.

За богослужением, архипастырь наградил правом ношения митры настоятеля прихода протоиерея Владимира Лаврентьева.

Завершая престольные торжества, Владыка поздравил молящихся с днем памяти пророка, а отца Владимира с высокой патриаршей наградой.

Также, в своей проповеди архипастырь рассказал о том, какое значение имела проповедь Иоанна Крестителя в деле спасения рода человеческого. «...Это было действительно великое чудо: накануне пришествия Христа-Спасителя является проповедник, который призывает к совершенно другому образу мыслей, другому образу жизни: «Покайтесь, ибо при близилось Царствие Божие», - отметил Владыка. Покаяние - это исправление своей греховной жизни, и мы через Евангелие слышим как Иоанн Креститель увещевает грешников отвернуться от пути греховного и следовать другим путем - путем, ведущим в жизнь вечную, а путь к вечной жизни - это лишение, это скорби. Путь к вечной жизни - это совершенно беспамятствовать о земной жизни и все силы устремлять на то, чтобы созидать Царство Божие уже здесь на земле...»