Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Августа 2013

18 августа 2013 года в городе Казань в аппарате Главного Федерального инспектора по Республике Татарстан прошло заседание рабочей группы РТ по делам казачества в составе совета при президенте Российской Федерации по делам казачества, в котором принял участие глава Отдела Казанской и Татарстанской митрополии по взаимодействию с казачеством иерей Анастасий Головин.

Собрание началось с обсуждения весеннего призыва казачьей молодёжи на срочную службу в ряды Российской армии. Как отметил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном Округе Мельниченко О. В., данная компания прошла успешно и заслуживает положительной отметки.

Также был заслушан доклад первого заместителя Войскового атамана Волжского казачьего войска Кудряшова А. Ф., на тему: «Регистрация частной охранной организации в структуре Волжского казачьего войска». Александр Федорович доложил, что в настоящее время проходит регистрация данной организации, успешно прошло согласование с МВД РФ, а также проходит согласование с ФСБ и ФСО России. Данная структура начнет функционировать на территории всего войска уже в этом году.

В ходе работы собрания Мельниченко О. В. дал поручение рабочим группам в субъектах государства привлекать казаков к обеспечению правопорядка 8 сентября 2013 года, когда в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня.

Были заслушаны доклады о подготовке большого войскового Круга Волжского Казачьего Войска, который пройдет 2 ноября 2013 года.

Отмечено, что при окончании регистрации казачьих обществ в реестре казачьих обществ будет создаваться единое казачье войско на территории РФ. Необходимость вхождения в реестр обуславливается тем, что идёт торможение формирования единого казачьего войска государственного масштаба.

Состоялось выступление Абрамовой Т. В. об опыте работы коллектива среднейо бщеобразовательной школы № 43 Саратовской области в сфере казачьего кадетского образования. Выступающая отметила, что в ходе данной деятельности идёт плодотворная работа с Саратовской епархией. Это выражается в проведении уроков «Основы православной культуры» и реализации различных проектов христианской направленности.

В завершении заседания принято решение расширить состав региональной рабочей группы РТ, включив в совет представителей различных ведомств и структур республики.