Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
28 Августа 2013

28 августа Святая Православная Церковь воспоминает Успение Пресвятой Девы Марии.

Удивительна была жизнь Пресвятой Девы, дивно и Ее Успение. В час кончины, о котором Богоматери за три дня возвестил архангел Гавриил и передал Ей сияющую райскую ветвь, необыкновенный свет осиял комнату Богородицы. Сам Иисус Христос, окру-женный ангелами, явился и принял Ее пречистую душу. Тело Ее было похоронено в Гефсиманском саду. При погребении совершилось мно-жество чудес. Иудейские священники пытались разогнать святое шествие, один из них — Афоний, подбежал и схватился за одр, чтобы опрокинуть его. Но невидимый ангел отрубил ему обе руки. Пораженный этим чудом, Афоний раскаялся и св. Петр исцелил его.

Через несколько дней прибыл другой апостол — Фома. Сжалившись над ним, хотели дать ему возможность попрощаться с Пресвятой Богородицей. Отвалили камень от могильной пещеры, но нашли там только погребальные пелены... После трапезы и молитвы в тот же день они увидели Божию Матерь в сиянии Небесной славы: “Радуйтесь! Я с вами во все дни, и всегда буду вашею Молитвенницею перед Богом!..”

Праздник Успения Божией Матери — один из наиболее чтимых в Русской Православной Церкви. В этот день свой престольный праздник отмечают две древних обители Татарстаснкой митрополии – Свято-Успенский женский Зилантов и Свято-Успенский Свияжский мужской монастыри, а также четыре приходских храма.

Акафист Успению Божией Матери »