Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Сентября 2013

Вечером 7 сентября накануне праздника Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в Казанскую епархию были доставлены святыни из Свято-Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской области – чудотворный список Казанской иконы Пресвятой Богородицы и частица мощей святителя Феофана Затворника Вышенского.

Святыни были принесены в Казань крестным ходом, организованным в преддверии 200-летнего юбилея со дня рождения святителя Феофана, который в 2015 году по благословению Патриарха Московского Кирилла будет отмечаться на общецерковном уровне.

Первыми святыни были встречены в Свято-Успенской Зилантовой обители – здесь их принимали глава Татарстанский митрополии митрополит Анастасий, духовенство города, игуменья с сестрами обители, а также многочисленные прихожане. После того, как святыни были положены в главном храме обители, Владыка Анастасий возглавил здесь служение Всенощного бдения. В богослужении также принял участие праздничный хор Казанской духовной семинарии.

По окончании богослужения, архипастырь обратился к гостям Зилантовой обители – настоятельнице Вышенского монастыря игумении Вере с клириками и сестрами монастыря, поблагодарив за то, что благодаря их трудам столь великим святыням смогут поклониться жители Казани.

В свою очередь, игумения поблагодарила Владыку и отметила, что принесенный сегодня чудотворный список Казанской иконы, перед которым молился сам святитель Феофан, был некогда написан в Казани.

В завершение, в дар от Вышенской обители Казанской епархии был передан образ святителя Феофана с частицей его мощей.

Стоит отметить также, что обе святыни пребудут в Казани до 7 октября – за это время они посетят различные храмы и монастыри города.

Видео