Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Сентября 2013

12 сентября, в день памяти благоверного князя Александра Невского – одного из самых почитаемых и любимых русских святых, свой престольный праздник отмечает приход Александра Невского в микрорайоне Азино, г. Казани.

Казанский приход в честь благоверного князя имеет непростую историю – он был основан 6 декабря 2007 года, когда управляющим епархией архиепископом Анастасием было совершено освящение закладного камня в строительстве нового храма. Однако из-за финансовых проблем строительство церкви долго не могло сдвинуться с нулевой точки и поэтому сильно затянулось. Возобновилось оно лишь два года назад, и продолжается и по сей день. По этой причине, на территории прихода была построена небольшая временная деревянная церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери, где и совершаются регулярные богослужения.

Богослужения в этом храме прошли и в день престольного праздника. Божественную литургию в сослужении местного духовенства возглавил глава митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

За богослужением, Владыка наградил настоятеля прихода протоиерея Владимира Пономарева правом ношения палицы.

В завершение литургии, все духовенство крестным ходом проследовало в строящийся храм в честь Александра Невского, где было совершено молебное пение благоверному князю, после чего архипастырь поздравил прихожан и клириков прихода с престольным праздником, а также поблагодарил всех тех, кто прилагает не малые усилия в деле строительства храма Божиего.