Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Октября 2013

8 октября в Набережных Челнах состоялось открытие Православной выставки-ярмарки, организованной творческим объединением «Духовное наследие» (г. Санкт-Петербург) в городском выставочном центре «Экспо-Кама».

Эти творческие, креативные организаторы приехали из северной столицы России, Санкт-Петербурга, в Челны впервые. Им удалось по-настоящему выделиться из всех подобных выставок нашего города. «Главная особенность состоит в том, что в этом году в Петербурге празднуется 300-летие Александро-Невской Лавры. Поэтому в рамках праздника мощи Александра Невского совершают путешествие по городам России», — рассказал организатор выставки Игорь Матвеев. На открытии сразу после молебна люди стали прикладываться к святыням и уже делились впечатлениями. «Я всегда очень жду православную выставку. Это чудо, что к нам в Челны привезли мощи Александра Невского — чудо, что можно просто приложиться к этой святыне» — поделилась прихожанка нашего храма Ольга Михайловна Ворожейкина. Еще одно из новаторств состоит в творческой программе. Любителей пения ждут народные и духовные исполнители, рукодельниц — уникальные мастер-классы, прибудут даже артисты камерного оркестра «Провинция» и поющие поэты Анатолий Ухандеев и Со. Такой подход притягивает на выставку людей разных конфессий и взглядов. «Хотя воцерковление человека происходит в храме, для людей нецерковных выставка может стать уникальной возможностью ознакомиться с бытием Православной Церкви, прикоснуться к святыням», — отметил иеромонах Серафим (Рахунок). Глаза разбегаются, а руки тянутся к прилавкам. Каждый ряд досконально продуман так, чтобы человек мог насладиться разнообразием товаров. Духовная литература, свечи, фильмы, иконы, ювелирные и художественные изделия из разных уголков не только страны, но и мира. В магазинах такого обилия точно не найти.

В течение недели жители города смогут не только приобретать товары, которые не купишь в простых магазинах, но и участвовать в обширной культурной программе, подготовленной организаторами. Предлагаем вашему внимание расписание духовно-просветительских и культурных мероприятий выставки.

Среда, 9 октября
11.00 — Духовные песнопения. Храм св. Иоанна Кронштадтского (г. Нижнекамск).
12.00 — Мастер-класс «Школа песочной анимации».
14.00 — «Круглый стол на тему «Теория «умеренного» употребления алкоголя: правда и ложь», ведущие: М.В. Кузнецов — председатель Общины трезвости «Трезвение» при храме свт. Тихона (п. Сидоровка), С.В. Коновалов, кандидат психологических наук».
17.00 — « Квинтет артистов камерного оркестра «Провинция», вокал Л. Филиппова».
19.00 — Поющие поэты — Анатолий Ухандеев и Со.
Четверг, 10 октября
11.00 — Духовные песнопения.
12.00 — «Мастер-класс по работе с воздушными шарами».
14.00 — «Диспут «Любовь в современных условиях», ведущие: ответственный за молодёжную работу Закамского благочиния Г. Абрамов, ответственный за молодёжную работу Нижнекамского благочиния С. Солонщиков».
16.00 — «Лаборатория талантов» Православный молодежный проект
19.00 — «Мордовский народный ансамбль «Моро».
Пятница, 11 октября
11.00 — Духовные песнопения.
13.00 — Мастер-класс по изготовлению открыток (скрапбукинг).
15.00 — Лекция «Православный взгляд на мировые религии» — С. Железняк, религиовед.
16.00 — «Всякое дыхание да хвалит Господа» — творческая встреча с Еленой Радугой
19.00 — «Марийский народный ансамбль «Мари сем».
Суббота, 12 октября
11.00 — «Украинский народный ансамбль «Веснянка».
13.00 — «Русский народный ансамбль «Калинушка».
15.30 — Народный фольклорный ансамбль кряшен «Карендэшлер».
16.30 — Ансамбль общины кряшен г. Нижнекамска.
18.30 — «Украинский народный казачий ансамбль «Дивоцвiт».
Воскресенье, 13 октября
11.00 — «Народный фольклорный ансамбль «Сударушка» (с/п Малая Шильна)».
13.00 — «Удмуртский народный ансамбль «Зардон».
15.00 — «Клуб авторской песни им. В. Высоцкого, КДК «КАМАЗ».

Выставка работает с 10.00 до 20.00.