Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Октября 2013

В минувшие выходные активисты молодежного братства прихода прп. Серафима Саровского вместе с педагогами Воскресной Школы в очередной раз доказали - чтобы помогать другим, необязательно быть сильным и богатым – достаточно быть добрым.

О том, как же именно доброта воплощалась в жизнь, рассказывает прихожанин храма – Дмитрий Лосев.

- По инициативе матушки Надежды (Титовой), при поддержке настоятеля нашего прихода о. Дмитрия в прошедшую субботу было организовано мероприятие для детей с ограниченными возможностями. Задача у нас была одна – устроить праздник детям и их родителям. Мы решили провести мероприятие на свежем воздухе и отправились на уже знакомую всем загородную базу «Спутник». Детям там очень понравилось. Они с удовольствием участвовали в интеллектуальных викторинах, которые подготовили, педагоги Воскресной Школы, вместе с добровольцами из братства играли в веселые и подвижные игры. Мальчишек мы даже водили пострелять в лес. Взрослые в это время тоже принимали участие в боях. В шуточных, конечно. Родители под чутким руководством инструкторов попробовали свои силы в игре в паинтбол. По-моему, это состязание стало для них отличной разрядкой. Вы бы их видели! Они сами как дети! И это несмотря на то, что им каждый день приходится переносить тяжелые испытания. Про таких родителей книги можно писать. И не нужно здесь лишних вопросов – «как» да «почему». Богу виднее. Ничего без Его Святой воли не происходит. Это приходится понять и принять и взрослым, и детям.

Про своих новых маленьких друзей Дмитрий рассказывает с особым трепетом и любовью.

- Не хочется называть этих детей инвалидами. Они не ограниченные, а просто особенные. У каждого ребенка такой взрослый взгляд... Кажется, что эти дети даже более чуткие и более светлые, чем их сверстники. Это очень сложно передать словами. Общение с этими детьми никого не оставило равнодушным. Мы уезжали из «Спутника» с рюкзаком положительных эмоций. А ведь поначалу все участники очень сильно переживали. Боялись, что не сможем найти подход к этим ребятам, что они воспримут нас как-то не так. Но все прошло очень хорошо. Мы быстро подружились, и в этот день никто не грустил!

Кстати, поводов для грусти не было и на следующий день. Воодушевленные общением с детишками «братчики» отправились в село Куюки. Там, на месте обретения чудотворного образа святителя Николая, ребята помогли установить поклонный крест.

-Мы очень благодарны молодежи прихода Серафима Саровского. Я смог позвонить активистам братства только утром в воскресенье, в тот самый день, когда мы запланировали это благое дело. Ребята тут же откликнулись, очень быстро мобилизовались и помогли. Все произошло промыслом Божием. Господь направил к нам в село ваших прихожан, - говорит Сергей, пономарь храма Николая Чудотворца в селе Куюки.