Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Декабря 2013

17 декабря Ректор Казанской духовной семинарии, управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям. В заседании в Казанском Кремле также участвовали Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, члены Правительства республики, главы муниципалитетов, а также общественных и религиозных организаций Татарстана.

Открывая заседание, Президент Татарстана отметил, что тема миграции беспокоит население и одновременно касается непосредственно власти и силовых структур. Он заявил о необходимости не допустить межнациональных конфликтов, связанных с мигрантами.

С докладом о реализации миграционной политики в Татарстане выступил начальник управления Федеральной миграционной службы по РТ Сергей Чепуштанов. Были представлены статистические данные, касающиеся миграционной ситуации в республике. С докладами выступили также прокурор Татарстана Ильдус Нафиков, министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин.

Президент Татарстана подчеркнул, что руководство республики нацелено на борьбу именно с нелегальной миграцией. «Сегодня задача ясна - надо поставить жесткий заслон нелегалам, и в то же время необходимо заниматься социальной адаптацией легальных мигрантов, которые должны стать полноценными членами общества», - заявил Президент Татарстана в завершение заседания. Президент РТ поручил министерствам и ведомствам подготовить собственные законодательные предложения, которые будут вынесены на обсуждение на федеральном уровне.