Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
14 Марта 2014

Послание

митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия

об участии Казанской епархии в учреждении в г. Казани

первого детского хосписа.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Святая Христова Церковь из века в век как бесценное сокровище передает нам апостольское предание о том, что главной истиной нашего христианского вероучения является возделывание в своем сердце и вокруг себя любви Христовой. Сама реализация нашего христианского призвания может произойти только при условии осуществления нами деятельной и созидательной любви.

Именно по этой силе любви, говорит Спаситель, люди, далекие от познания веры и не вошедшие пока во врата Церкви, будут узнавать, что мы Его, Христовы ученики, трудники и последователи (Ин, 13:34). Созидающая, милующая любовь ограничений, ни временных, ни географических, ни национальных, ни даже вероучительных - к каждому человеку протянута милующая и возрождающая рука Спасителя Христа.

Сегодня, во вторую неделю Великого Поста мы вспоминаем о таинстве Фаворского Света, которую утвердил в качестве одной из христианских истин Григорий Палама. Этому великому греческому мыслителю XIVстолетия надлежало донести до нас богооткровенную истину о том, что вся красота нашего мира, все самое светлое и заслуживающее в нем нашего внимания, является результатом непрестанного излияния в мир Божественных энергий, которые мы привыкли называть божественной благодатью.

Церковь призывает нас сегодня восхищаться этим постоянством заботы и любви, которые с помощью этого энергийного потока благодати изливает в наш мир Бог. И эта излияние, совершается не в силу какого-то закона, а единственно вследствие желания Господа, Который в силу свой любви о нас ни на мгновение не может оставить нас в одиночестве, всегда Его милующая и укрепляющая любовь укрепляет, поддерживает и созидает нас.

Господь напоминает нам, что человек - единственное существо мира, способное усвоить с помощь этих энергий тайну любви, воспринять ее и поделиться этим сокровищем с миром. Одним из способов разделить с Господом нашим эту любовь являются добрые дела, которые наравне с Таинствами Церкви-Матери, молитвенным деланием и чтением Священного Писания являются способом переживания и усвоения этой божественной благодати. И в жизни каждого христианина обязательно должно быть время, посвященное трудам и заботам не для самого себя, не для своих родных и близких, а о другом человеке, попавшем в беду и нуждающемся в помощи.

Несколько лет назад Бог вдохновил Владимира Владимировича Вавилова, пережив личную жизненную скорбь, начать творить дела спасения для других. И за эти годы под патронажем многим известного "Фонда Анжелы Вавиловой" был построен первый в Казани детский хоспис, для неизлечимо больных детей. Этот центр любви и попечения, в котором участвует сейчас наша Казанская епархия, будет официально открыт 1июня этого года, в Международный день защиты детей.

Нашим благословением мы открываем в этом хосписе православный храм, в котором будет еженедельно совершаться Божественная Литургия и преподаваться утешение страждущим детям и подросткам. При хосписе также будет открыто отделение Свято-Никольского Казанского Сестричества милосердия, будет осуществляться постоянная материальная и пастырская помощь.

Призываю всех пастырей и верных чад не остаться равнодушными к этому великодушному порыву и присоединиться к нашему деланию в детском хосписе, который мог бы стать для многих больных детей и их родителей местом для приобщения к тайне Христовой любви, помочь им ощутить на себе врачующие объятия нашей Святой Церкви, и вкусить через наше участие того милующего Света, о котором мы сегодня вспоминали в неделю святого Григория Паламы.

Считаю необходимым посвятить сегодняшний день сбору средств для помощи детскому хоспису, и призываю настоятелей, духовенство и паству в силу своих возможностей организовать сбор посильной помощи для этого христианского проекта, чтобы каждый из нас мог через эту милостыню также стать участником Божественной благодати.

Аминь.

Управляющий Казанской Епархией

МИТРОПОЛИТ Казанский и Татарстанский                                                                                                                                                                                                                      

АНАСТАСИЙ