Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Апреля 2014

5 апреля в 5-ю субботу Великого Поста - Похвалы Пресвятой Богородицы - по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в новосозданном храме иконы Божией Матери "Всецарица" в Онкологическом диспансере Министерства здравоохраниения РТ г. Казани была совершена первая Божественная Литургия.

Новый храм - очередная веха в истории реализации Соглашения о сотрудничестве между Казанской епархией и Министерством Здравоохранения РТ, подписанного в 2008 году, и является  шестым больничным храмом в г. Казани.

На Литургии, которую совершил заведующий Медицинским сектором Социального отдела Казанской епархии иеромонах Роман (Модин), причастились и исповедовались несколько больных Онкологического диспансера, сотрудники клиники и сестры милосердия Свято-Никольского сестричества милосердия г. Казани.

Храм в Онкологическом диспансере является приписным храмом в составе прихода прп. Серафима Саровского г. Казани, окормлять который будет клирик прихода иерей Артемий Чемоданов.

Храм будет открыт ежедневно с 9:00 до 16:00. Начиная с Пасхальной Седмицы в больничном храме по пятницам будет еженедельно совершаться Божественная Литургия, а по вторникам  и четвергам в 12:00 будут совершаться водосвятные молебны. Кроме того, в храме будет действовать приходская лавка духовной литературы и церковной утвари, духовная библиотека для больных и персонала. Тяжелых и послеоперационных больных священник будет посещать в палатах для духовного общения и совершения таинств Исповеди и Причастия.

В больнице также открыто отделение Свято-Никольского Сестричества милосердия г. Казани во главе с сестрой милосердия Анастасией Радиковной Широковой. Сестры по согласованию с Оперативным Отделом больницы будут оказываться больным духовную и психологическую помощь, ухаживать за одинокими и послеоперационными больными, осуществлять пост-клиническое паллиативное сопровождение.

Приглашаем всех желающих поучаствовать в проекте социального служения в храме Онкологического диспансера.

Контактный телефон: 8 (927) 671-87-30, 8 (917) 920-48-53 (Широкова Анастасия Радиковна)