Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
2 Октября 2014

Праздничный патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря имеет статус хора синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и участвует во всех праздничных церковных богослужениях, имеет большой опыт работы на крупных концертных площадках в России и за рубежом, постоянно участвует в различных фестивалях духовной и классической музыки.

Коллектив является признанным авторитетом в сфере русского церковного певческого искусства, а также классического его направления, является экспертом в старинных русских древних распевах и интерпретациях.

Уникальный певческий академический коллектив родился в 1977 году в связи с возрождением монашеской жизни в монастыре. В нынешнем составе — а это 25 профессиональных певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование, – хор выступает уже более 10 лет и продолжает песенную традицию, которая зародилась в монастыре три с половиной века назад.

В репертуаре хора свыше 800 сочинений самых разных жанров: весь спектр богослужебной музыки, романсы, песни исторические и военно-патриотические, гимны, народные песни, казачьи, а также застольные, отечественная и зарубежная классика (Рахманинов, Чайковский, Танеев, Моцарт, Брукнер, Бетховен). Церковный репертуар — это песнопения Великих и двунадесятых праздников, некоторые части Всенощного бдения и Божественной Литургии, песнопения Великого Поста, Рождества Христова и Святой Пасхи, канты, колядки, а также духовные стихи. Патриарший хор Свято-Данилова монастыря часто представляет Россию в музыкальных концертных программах и фестивалях за рубежом, и всегда желанный гость на крупнейших концертных площадках у себя дома. Также коллектив является постоянным и активным участником международных конференций по проблемам расшифровки старинных певческих рукописей, программ в церковной сфере в России и за пределами.

С коллективом выступали такие известные деятели русского классического певческого искусства, как И. Архипова, А. Эйзен, Б. Штоколов, А. Ведерников, В. Маторин и многие другие ведущие солисты оперных театров России.

Концерт патриаршего хора Данилова монастыря состоится 7 декабря в Государственном Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева в 18.00. Билеты от 600 до 1600 руб.