Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Октября 2014

В минувшее воскресенье в Казани стартовал региональный этап XXIII Рождественских образовательных чтений. Впервые они прошли в 1994 году, и со временем стали крупным форумом, объединяющим духовенство и педагогов со всей республики Татарстан.

«Раньше за подобным опытом приходилось ездить в Москву. Эти чтения объединили педагогов именно в региональном масштабе, они помогут почерпнуть опыт ведущих специалистов», — надеется преподаватель воскресной школы мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии г. Казань П.А. Павлова.

После торжественного открытия в ГТРК «Корстон» работа форума продолжилась на круглых столах по нескольким направлениям. Секция «Церковь и казачество» собрала за круглым столом представителей аппарата президента Республики Татарстан, казачьих обществ Казани, Нижнекамска, Черемшан и Болгара. Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Татарстанской митрополии иерей Анастасий Головин поделился инициативами, которые есть у казачьего общества станицы «Спасская», рассказал о путях самофинансирования казачьих обществ. Например, социальное проектирование или проведение казачьих ярмарок, помогающих формировать положительный образ казачества. Братья-казаки выразили желание принимать участие в общественной деятельности, в частности, восстанавливать памятники культуры, поделились опытом проведения тех мероприятий, которые уже прошли в этом году в городах.

Молодёжная секция получилась довольно-таки оживлённой. На повестке дня у участников оказалось знакомство с новым руководителем Отдела по работе с молодёжью Татарстанской митрополии. Помощники благочинных по работе с молодёжью рассказали друг другу о том, кто и что делает на приходах, какие есть задумки и проблемы. Одна из них — привлечение подрастающего поколения в Церковь.

«Зачастую мы — не те, кто есть на самом деле. В храме — православные, а за его пределами — другие. Мы не должны быть двойственными, наоборот, должна быть целостность, проявляющаяся в наших делах», — отметил руководитель отдела митрополии Артём Гаранин.

Итогом встречи стала интересная дискуссия о необходимости получения молодёжными лидерами и активистами приходских отделов религиозного образования. Нижнекамское благочиние поделилось опытом обучения таковых в школе катехизаторов.

Павел Беленков, представляющий Свято-Авраамиевский храм, рассказал о сотрудничестве с аграрным молодёжным объединением и поднял тему получения грантов на молодёжные проекты. Какие мероприятия предстоят на местах в ближайшее время? Что из намеченного предстоит реализовать православной молодёжи республикиобщими усилиями? За обсуждением этих и других вопросов незаметно пролетело три часа.

В завершение секций представители Свято-Авраамиевского храма пригласили всех желающих принять участие в Авраамиевских Рождественских чтениях, которые планируется провести с 5 по 8 ноября по трём секциям: молодёжная работа, образование и катехизация, взаимодействие Церкви и казачества. А начавшиеся региональные чтения продлятся в Казани до 30 ноября всевозможными круглыми столами, семинарами, повышением квалификации, конкурсами, что, несомненно, благотворно скажется на уровне духовного образования в Татарстанской митрополии.