Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Октября 2014

Доклад заместителя министра образования и науки Республики Татарстан Ильдара Мухаметова на открытии региональных XXIII Рождественских чтений

Уважаемый Владыка, уважаемые участники чтений!

В первую очередь разрешите поприветствовать вас от имени заместителя премьер-министра Республики Татарстан, министра образования и науки республики Энгеля Наваповича Фаттахова и пожелать вам успехов и плодотворной работы.

На открытии региональных Рождественских чтений затронули вопрос преподавания ОПК

Республика Татарстан сегодня — это успешно развивающийся субъект Российской Федерации с высоким уровнем социально-экономического развития и общественно-политической стабильности. Еще более важным является межнациональное и межконфессиональное согласие. Мир и согласие, которые царят в республике являются предметом особой заботы как органов государственной власти, так и общественных объединений.

В последнее время в условиях глобализации и миграционных процессов и современных тенденций создания псевдокультурных ценностей, особенно актуальными становятся вопросы возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей и толерантности.

Пласт культурологических и общечеловеческих ценностей, которые формировались веками на нашей земле, является базой для формирования высокообразованного и высоконравственного гражданина страны.

В республиканской системе образования вопросы сохранения и развития языков и культур, духовно-нравственного развития личности являются несомненно приоритетными задачами. Особое внимание в языковой политике республики уделяется сохранению и развитию русского языка и культуры. На основе федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015 годы» реализуется ведомственная программа «Русский язык в Республике Татарстан», программы, направленные на создание условий для сохранения и развития русского языка в условиях двуязычия и поликультурного образования в Республике Татарстан. Ежегодно проводятся республиканские научно-практические конференции, Аксаковские чтения, Онегинские чтения, Рождественские чтения, конференция школьников имени Л.Н. Толстого, Кирилло-Мефодиевские научные чтения и многие другие.

Развитию русского языка в республики также способствует реализация государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков РТ на 2014-2020 годы». В рамках этой программы проводится много мероприятия, в частности, я хотел бы отметить, что в 2014 году впервые в Казани прошла международная олимпиада по русскому языку для учащихся с неродным русским языком обучения. Заочно в ней приняли участие около 2500 учащихся из 18 регионов Российской Федерации.

Митрополит Анастасий: наша задача – воспитать здоровое поколение

На основании распоряжения правительства Российской Федерации от 28 января 2012 года, в образовательное пространство современной школы введен курс ОРКСЭ — «Основы религиозных культур и светской этики» и с 1 сентября 2012/2013 учебного года он включен в обязательную часть образовательной программы 4-го класса начальной школы. Данный курс призван сыграть важную роль в духовно-нравственном воспитании и развитии обучающихся. Он направлен на формирование представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу светских и религиозных традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности с ними. В результате проделанной работы в республике созданы необходимые нормативное, финансово-экономическое, кадровое, учебно-методическое, информационное сопровождение курса.

Уважаемые участники чтений! Именно образовательная организация призвана сформировать поколение, ориентированное на созидательные ценности отечественной культуры, истории и традиций. Сегодня очень важной является проблема воспитания детей в духе согласия, мира, уважения к национальной культуре, языку, истории других народов. Одной из наиболее острых остается проблема формирования у молодежи духовно-нравственного стержня ценностных ориентиров и воспитания гражданской позиции. Это наша серьезная общая задача. Безусловно, для решения этой задачи необходимо комплексное взаимодействие всех заинтересованных сил общества. И только совместная, согласованная деятельность государственных структур, широкой общественности, имея большой образовательный и воспитательный потенциал, приведет к формированию здоровой нации.

Желаю всем участникам чтений плодотворной работы и новых ценных идей. Пусть предстоящий диалог получится конструктивным, обмен опытом интересным и содержательным. Спасибо за внимание.