Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Октября 2014

11 октября, в день своего тезоименитства, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в соборе Успения пресвятой Богородицы Свято-Успенского Зилантова женского монастыря города Казани. Владыке-митрополиту сослужили епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и духовенство Татарстанской митрополии.

По окончании соборной молитвы священнослужители и миряне поздравили архипастыря с именинами, преподнесли ему букеты цветов и памятные подарки.

- Я благодарю Господа за полученную радость во Христе, за то, что мне довелось побывать на Казанской земле именно в этот светлый день, – сказал глава Ардатовской епархии епископ Вениамин.

- Видя труды владыки Анастасия, видя его молитвенное предстояние перед Богом, его благолепие, смирение и послушание в несении архиерейского служения, мы все понимаем, какую милость явил нам Господь. Он наделил митрополита Анастасия Своими дарами в радость пастве, которая несет в себе свет Христовой радости под его архиерейским омофором. Пусть  по молитвам святых угодников Божиих, по молитвам верных чад Татарстанской митрополии Господь и дальше укрепляет владыку и помогает ему в деле святого служения во благо Святой Церкви. Желаю преосвященному Анастасию многая и благая лета и надеюсь, что мы еще не раз будем вместе служить и славить Бога.

От имени духовенства Казанского благочиния с поздравительным словом выступил настоятель Никольского кафедрального собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков. Отец Иоанн поблагодарил владыку Анастасия за радость в совместном богообщении  и пожелал, чтобы священники и прихожане разных храмов Татарстанской митрополии в таком же дружном составе и в последующие годы собирались в Зилантовой обители в день тезоименитства своего дорогого и любимого архипастыря.