Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Октября 2014

19-го октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в Свято-Введенском Кизическом монастыре города Казани впервые в новейшей истории обители состоялась Божественная литургия, которую возглавили два архиерея.

Воскресное богослужение совершили митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и бывший наместник Кизического монастыря епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. В богослужении участвовали братия святой обители во главе с ее настоятелем игуменом Пименом (Ивентьевым), духовенство города и многочисленные прихожане.

После праздничной Литургии глава Татарстанской митрополии обратился к верующим с поучительным словом на тему евангельского повествования о воскрешении сына Наинской вдовы.

– Казалось, что для этой женщины все уже было потеряно. Она потеряла своего единственного сына, а вместе с ним для нее утратился и смысл земного бытия. Как повествует Евангелие, когда его вынесли за ворота города, то навстречу им попался Христос. Господь остановил печальное погребальное шествие и сказал этой женщине: «Не плачь». Но такое нередко случается и в нашей жизни. Бывает, что мы уже потеряли всякую надежду на решение тех или иных жизненных проблем, как вдруг перед дверями наших сердец предстает Господь и говорит: «Не плачь». Это великое милосердие Божие, который ждет нашего обращения к Нему и ждет, когда мы осознаем, что без Него мы ничего не сможем сделать в этой жизни. Эти утешительные слова можно отнести к любому из нас, потому что Господь близок к каждому человеку, – сказал правящий архиерей.

Затем митрополит Анастасий тепло поприветствовал бывшего настоятеля святой обители владыку Мефодия и поблагодарил его за то, что, несмотря на свою загруженность, он находит возможность посещать город Казань и участвовать в торжественных церковных мероприятиях Казанской епархии.

После этого глава митрополии поздравил настоятеля храма Ярославских чудотворцев и директора православной гимназии протоиерея Алексия Чубакова с прошедшим днем тезоименитства. Преподнося в дар икону Божией Матери «Скоропослушница», владыка пожелал имениннику помощи Божией и покровительства Царицы Небесной во всех его добрых начинаниях.

Далее с приветственным словом обратился настоятель монастыря игумен Пимен, который поблагодарил митрополита Анастасия и епископа Мефодия за их высокое архипастырское внимание к древней обители и в память о совместной молитве преподнес архиереям иконы.