Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
21 Октября 2014

15-го и 16-го октября в стенах Нижегородской духовной семинарии прошла межрегиональная миссионерская конференция «Евангелие в контексте современной культуры». Целью этого собрания миссионеров Поволжья была подготовка к V Общецерковному миссионерскому съезду, сообщает сайт Закамского благочиния.

В конференции принимали участие духовенство, миссионеры, преподаватели, богословы, представители миссионерских комиссий, руководители и представители епархиальных миссионерских отделов Приволжского федерального округа. От Казанской епархии в работе конференции принимал участие помощник благочинного Закамского округа по миссионерской работе Сергей Железняк.

Конференцию предварил молебен, отслуженный в семинарском храме святителя Алексия Московского. Открыли мероприятие председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Митрополит Иоанн особо коснулся необходимости защиты Православия в наши дни. Профессор Андрей Ефимов, заведующий кафедрой миссиологии ПСТГУ, в своем докладе рассмотрел православную миссию в ее исторической перспективе.

Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) в своем докладе «Православное и западное христианство в ситуации постмодерна» раскрыл сущность современного постмодерна, а также обратил внимание на политику двойных стандартов, которую Запад использует в отношении современной России.

После прослушивания части докладов прошло обсуждение документов, подготавливаемых Синодальным миссионерским отделом к V Общецерковному съезду епархиальных миссионеров. Особое внимание было уделено документам «Приходская миссия Церкви» и «Миссионерская декларация: История и современность».

16-го октября конференция продолжила свою работу в формате круглого стола, на котором в первую очередь обсудили вопросы организации миссионерского служения в новообразованных епархиях. Новообразованные епархии часто сталкиваются с рядом трудностей, в том числе и с организацией миссии из-за отсутствия или недостатка подготовленных кадров. Участники форума сошлись во мнении, что необходимо расширять церковное образование и использовать современные возможности дистанционного образования. В ближайшей перспективе миссионеры должны будут проходить профильную аттестацию.

Еще одним новшеством станет составление Карты миссионерского поля, которая будет графически отображать состояние и перспективы развития как отдельного региона, так и всей территории миссионерской ответственности РПЦ в целом. Кроме того, участники межрегиональной миссионерской конференции обсудили важные аспекты современной миссионерской и апологетической деятельности.