Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Октября 2014

В день празднования собора Оптинских старцев и памяти Филарета Великанова, священномученика Казанского, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Архиерейском подворье священномученика Кирилла.

Накануне вечером владыка-митрополит в сослужении духовенства города Казани совершил в этом храме всенощное бдение. Верующие, пришедшие на архиерейское богослужение, могли помолиться перед иконой с частицей мощей преподобных Оптинских старцев, которая постоянно пребывает в подворье.

-Воспоминая преподобных отцов Оптиной пустыни, мы обращаемся к богатому опыту святости нашей Церкви, – сказал настоятель прихода Кирилла Казанского иеромонах Филарет (Кузьмин) в своем пастырском слове.

-Исследуя жизнь старцев Оптинских, мы все видим основу добродетельной жизни – смирение и находим советы, как в эти дни и в этом мире научиться быть христианином не номинально, а по делам и поступкам. Теплое предстательство преподобных мы ощущаем всегда, когда в чистоте сердца и с осознанием своей немощи просим их о помощи и поддержке. Близкие к нам по времени, они, конечно же, не оставят наши просьбы не услышанными, а оставленное преподобными наследие будет своего рода путеводной звездой к Небесному Царству.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление перед иконой Оптинских старцев. Завершился архипастырский визит осмотром помещений строящегося на территории подворья духовно-просветительского центра. В настоящее время в здании завершаются отделочные работы.