Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
28 Октября 2014

Во вторник, 28 октября, в здании епархиального управления состоялось плановое собрание настоятелей храмов и монастырей города Казани.

Представители духовенства обменялись опытом в деле организации социального и молодежного служения на приходах. Особое внимание было уделено обсуждению мероприятий, которые будут организованы в Казанской епархии в день празднования Казанской иконы Божией Матери. Главные молитвенные торжества по традиции пройдут в историческом центре Казани.

Во вторник, 3 ноября, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавит всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря. Начало богослужения в 17:00. 

В среду, 4 ноября, архипастырь в сослужении духовенства митрополии совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Начало чтения часов в 8:30, встреча архиерея в 9:00.

По окончании Литургии состоится традиционный крестный ход на место обретения святыни. Маршрут молитвенного шествия остался неизменным в сравнении с июльским крестным ходом.  Верующие пройдут мимо входа на станцию Метро «Кремлевская», по улицам Баумана (не по пешеходной улице, а вдоль площади Тысячелетия), Батурина, Большая Красная. Завершится крестный ход традиционным молебном на месте явления иконы.

На собрании духовенства митрополит Анастасий призвал настоятелей приходов на богослужениях в своих храмах и сделать объявления о предстоящем крестном ходе.

— Это наше молитвенное шествие призвано показать, что Православие на Казанской земле развивается, что наша Церковь жива, что нам дороги наши святыни.

— Образ Пресвятой Богородицы, явленный в нашем богоспасаемом городе, почитается во всем христианском мире, и в день народного единства нам, жителям России, нужно задуматься над тем, кто на самом деле является объединителем Земли Русской. Всех нас объединяет наша Заступница Царица Небесная. Под Ее святым Покровом находится весь народ нашей страны. И лично я очень надеюсь, что ничего не помешает тысячам православных людей собраться 4 ноября на соборную молитву. Я надеюсь, что помолиться Божией Матери в ее честном образе Казанском придут и прихожане наших храмов те, кто раньше не обращался к Божией Матери, кто не знал Её.

— Богородица всех нас знает. Она непрестанно ходатайствует о том, чтобы Господь ниспослал мир на нашу землю Русскую, чтобы мир воцарился в душе каждого христианина, — заключил владыка Анастасий.

Напомним, что 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, во всех приходских храмах Казани будет совершаться одна Божественная литургия. Время начала богослужений лучше уточнить у работников храмов. Поздние Литургии в этот день не служатся, чтобы священнослужители и миряне после участия в службах на своих приходах, могли присоединиться к главным молитвенным торжествам в Казанском Кремле.