Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Октября 2014

В Татарстанской митрополии берет старт уникальный фотоконкурс «Вера в объективе современника». Мероприятие проводится по благословению митрополита Анастасия. Организаторами выступают Татарстанская митрополия Русской Православной Церкви и Союз Фотографов РТ.

Конкурс призван внести вклад в формирование эстетического вкуса и художественного восприятия у молодого поколения граждан. По мнению организаторов, пилотный проект в будущем может трансформироваться в масштабную творческую площадку, где будут выражать свои идеи и делиться опытом как признанные, так и начинающие фотохудожники.

– Такие мероприятия, как правило, выявляют талантливых, одаренных людей; фотографов которые работают с интересным светом, снимают в разных условиях, – говорит один из учредителей Союза Фотографов РТ Георгий Алексеевич Козлов.

Опытный фотограф не исключает, что после подведения итогов конкурса кто-то из участников захочет серьезно заниматься фотографией.

– Возможно, кто-то решит связать свою жизнь с фотографией и поступит на соответствующее отделение в наш колледж (профессиональный колледж № 41, город Казань). Своих нынешних студентов мы обязательно привлечем к участию в этом конкурсе. С помощью фотоаппарата конкурсанты постараются показать красоту Божьего мира, постараются передать духовные и культурные ценности, которые веками воспитывались в нашем народе. В Татарстане очень плодотворно развивается духовная жизнь, и мне очень хочется, чтобы в творчестве участников конкурса нашли отражение те теплые, дружеские отношения, которые сложились между народами, проживающими в Республике Татарстан, – заключает организатор.

Принять участие в конкурсе могут жители РТ, достигшие 12 лет. Участникам предлагается представить фотоработы в номинациях «образ», «пейзаж» и «жанровая фотография».

Работы следует высылать в формате JPEG на электронную почту [email protected] с пометкой «Конкурс» (разрешение фотографий должно быть 300 dpi, размер снимка 30х40 см.).

На конкурсной основе фотографии будут приниматься до 24 ноября. По итогам конкурса жюри определит победителей в предложенных номинациях. Все отличившиеся получат дипломы и памятные подарки.

Завершится проект масштабной выставкой, где будут представлены лучшие работы.

Более подробная информация об условиях проведения мероприятия и о требованиях, предъявляемых к конкурсантам, содержится в настоящем положении.

Положение о конкурсе→