Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Октября 2014

В ИК-2 состоялась встреча представителей Казанского епархиального общества «Трезвение» с руководством колонии и заключёнными.

Первая, официальная часть встречи, прошла в кабинете заместителя начальника ИК-2 по воспитательной работе Рустема Фаткуллина.

На встрече присутствовали председатель Казанского епархиального общества «Трезвение», помощник ректора Казанской духовной семинарии по социальным вопросам Владислав Юферов и клирик Казанской епархии иерей Сергий Померанцев.

Владислав Юферов рассказал о том, что делается Русской Православной Церковью в сфере социального служения, осветил работу трезвенных организаций в Татарстанской митрополии и выступил с инициативой организовать сотрудничество между ИК-2, КазДС и Казанским епархиальным обществом «Трезвение». Он, в частности, предложил создать общество «Трезвение» в ИК-2 на базе православного прихода, и заверил, что Казанская духовная семинария готова взять на себя подготовку соответствующих информационно-методических материалов и курирование трезвенных мероприятий. Кроме того, на встрече было отмечено, что сейчас в в сфере борьбы с пьянством и наркоманией активизировались различные деструктивные организации кришнаитов, сайентологов и неопротестантов. Владислав Юферов подчеркнул, что только Татарстанская митрополия РПЦ и Духовное управление мусульман имеют соответствующие соглашения и договоры с исполнительной властью. Поэтому необходимо жёстко пресекать все попытки проникновения в учреждения исполнения наказаний представителей различных деструктивных сект, которые под видом борьбы с алкоголем и наркотиками ведут религиозную пропаганду и вербуют новых членов в свои организации.

После официальной встречи Владислав Юферов и отец Сергий Померанцев встретились с активом православной общины колонии. За чаепитием заключённые рассказали им о своих проблемах и о будущих планах. А также заявили, что горячо поддерживают идею создания православного общества трезвости в колонии.

В завершение своего визита в исправительное учреждение Владислав Юферов и священник Сергий Померанцев вместе с координатором православной общины В. посетили больницу на территории колонии.