Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
21 Ноября 2014

В Казань с официальным визитом прибыл председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Одной из главных целей приезда известного священнослужителя в Татарстанскую митрополию стало подписание соглашения о сотрудничестве между Всемирным Русским Народным Собором и Казанским Собором.

Напомним, что идея создания регионального общественного учреждения «Духовно-просветительский центр РТ «Казанский Собор» была продиктована совместным желанием представителей Казанской епархии и общественных активистов поучаствовать в решении ряда общенациональных проблем, которые возникают как в духовной жизни общества, так и в сфере образования и культуры. Ожидается, что на базе организации «Казанский собор» в будущем удастся основать Русский культурный центр, разработка концепции которого входит в программу сотрудничества казанского объединения с организацией ВРНС.

– Еще во время предыдущего визита отца Всеволода Чаплина в нашу епархию мы вели переговоры о том, что созданная нами структура может в будущем стать региональной ячейкой Русского Собора. По-моему эти перспективы выглядят весьма логичными, ведь идеология нашей организации полностью совпадает с тем, что делает ВРНС, – говорит директор регионального объединения «Казанский собор» Максим Андреев.

– Начать свою деятельность мы хотели с создания интерактивной площадки на базе музея Казанской иконы Божией Матери, образа, который является символом объединения России. Конечно, планы нашей организации не ограничиваются запуском лишь одной площадки, мы рассчитываем воплотить в жизнь массу новых проектов и объединить ряд уже существующих инициатив, которые успешно реализуются как на уровне приходов, так и на уровне епархии. На местах делается очень многое, но сейчас настало время выходить на более масштабный уровень и становиться частью большой, общенациональной идеи, – добавляет Андреев.

Подписание соглашения о сотрудничестве с ВРНС предполагает активное участие татарстанских активистов в уже существующих проектах и открывает широкие перспективы для проведения в Казани мероприятий федерального и мирового уровня, направленных на воспитание духовности и патриотизма в молодежной среде и укрепление дружеских отношений между народами, проживающими в республике.

– Принято считать, что в Татарстане православная общественная жизнь менее заметна по сравнению с исламской, однако совершенно очевидно, что в этом регионе очень много умных и интересных людей, которые готовы развивать церковную общественную жизнь; которым дорого все, что связано с русским языком, культурой и образованием, – сказал протоиерей Всеволод Чаплин после подписания соглашения о сотрудничестве в епархиальном управлении.

Отметив яркое выступление представителя Татарстанской митрополии Артема Гаранина на прошедшей в Москве встрече православной молодежи со Святейшим Патриархом, отец Всеволод выразил надежду на то, что региональное молодежное движение будет проявлять активность и в дальнейшем.

– В ходе своего непродолжительного по времени визита в Казань я повстречал много мыслящих, активных молодых людей. Их стремления, их идеи говорят об огромном потенциале для развития общественной деятельности. Хотелось бы, чтобы раскрывать этот потенциал помогали как власти республики, так и руководители епархии и семинарии, и настоятели приходов, действующих на территории Татарстана. Лично я очень рад, что именно здесь, в месте, где существуют этнические и религиозные образования, появилась инициативная группа, которая будет взаимодействовать с Русским Народным Собором в интеллектуальной сфере жизни, – заключил Заместитель Главы ВРНС протоиерей Всеволод Чаплин.

«Казанский Собор» — зеркало русского православия в Казани

Подписании соглашения о сотрудничестве Всемирного Русского Народного Собора и Казанского Собора прошло в присутствии митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, благочинного города Казани протоиерея Дмитрия Салкова, заместителя начальника Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Владимира Козлова, председателя общественного совета Нижнекамского муниципального района Олега Агапова, председатель «Казанского русского национально-культурного объединения» Ирины Александровской, сотрудников епархиального управления и активистов православной молодежи. Помимо перспектив сотрудничества организаций, участвующих в соглашении, собравшиеся обсуждали текущее положение дел в Татарстанской митрополии. Особое внимание было уделено вопросу передачи объектов, которые до печально-известных событий советского времени принадлежали Церкви.