Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Декабря 2014

В понедельник, 1 декабря, в здании епархиального управления состоялось собрание священнослужителей и мирян, ответственных за развитие миссионерского служения в Казанской епархии.

Помощники благочинных по миссионерской работе, сотрудники и волонтеры Миссионерского отдела проинформировали друг друга о состоянии дел на подконтрольных им территориях. Руководитель Миссионерского отдела протоиерей Сергий Титов озвучил решения, которые были приняты в рамках недавно завершившегося всецерковного съезда епархиальных миссионеров. Зачитав обращение Святейшего Патриарха Кирилла ко всем, кто трудится на ниве церковной миссии, руководитель профильного епархиального отдела обозначил фронт работы на ближайшее время.

В числе приоритетных задач называлась задача создания миссионерских карт, в которых бы содержалась информация о каждом конкретном приходе благочиния; о социальных и образовательных учреждениях, охваченных церковной миссией и о раскольнических и сектантских организациях, оказывающих противодействие Православной Церкви. Председатель собрания протоиерей Сергий рассказал также о намерении священноначалия организовать курсы дистанционного обучения для мирян, активно занимающихся миссионерской деятельностью. Привлечение мирян к этому виду церковного служения является на сегодняшний день первоочередной задачей православного духовенства.

– Без мирян, без их активного участия в общинной жизни Церковь в принципе не может существовать. Важно, чтобы каждый христианин, наконец, понял, что Церковь – это не священноначалие, не духовенство. Это все мы, весь народ Божий, и наличие или отсутствие духовного сана или какого-либо социального статуса не должно сказываться на нашем отношении к служению, к которому мы все призваны. Наша задача не просто ходить в храм, но создавать настоящие общины при наших приходах. Важно, чтобы прихожане одного храма чувствовали себя членами одной семьи, чтобы они были соединены как евхаристическим общением, так и единой жизнью во Христе, – отметил протоиерей Сергий Титов.

Предложения, озвученные руководителем миссионерского отдела Казанской епархии, были практически единогласно поддержаны сотрудниками представленных на совещании благочиний. Главным итогом прошедшего собрания стало создание миссионерской коллегии, в которую вошли специалисты Миссионерского отдела, благочинные и их помощники. По словам протоиерея Сергия Титова, распоряжения нового совещательного органа будут обязаны исполнять все епархиальные организации, имеющие миссионерскую направленность.

– Создание коллегии вызвано нашим стремлением более оперативно получать данные о реальном положении дел на приходах, а также желанием объединить усилия, сделать миссионерское служение более деятельным и эффективным. Надеемся, что члены коллегии помогут наладить взаимодействие между представителями разных приходов. Таким образом, слабые благочиния смогут получать поддержку от сильных благочиний. Миссионеры и катехизаторы, объединившиеся в активные группы на крупных приходах, смогут выезжать в районы, в которых не хватает не только рабочих рук, но и священников. На священнослужителях очень большая нагрузка, и в этой связи помощь мирян особенно востребована. А желающие помогать у людей есть. Слава Богу, в нашей митрополии много искренних, молодых людей, которые хотят  принести пользу Церкви, – заключил протоиерей Сергий Титов.