Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
6 Декабря 2014

Блаженнейший митрополит всей Америки и Канады Тихон с делегацией Православной Церкви Америки посетил Россию с официальным визитом.

Встреча Предстоятелей Поместных Православных Церквей состоялась в Патриаршей и Синоидальной резиденции Данилова ставропигиального монастыря. Во время переговоров Патриарх Кирилл напомнил, что в становлении Православия в Америке огромное значение имеет деятельность русских святых подвижников, среди которых преподобный Герман Аляскинский, святитель Иннокентий Московский и святитель Тихон, Патриарх Московский.

Особое внимание Святейший Патриарх Русской Церкви уделил вопросу о тяжелом положении православных христиан Украины, находящихся в условиях гражданской войны. Дестабилизирующее действие «Киевского патриархата» также стало предметом обсуждения раскольнического положения на Украине. Святейший Патриарх Московский и всея Руси подчеркнул миротворческую позицию Русской Православной Церкви.

В день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Московского Кремля главы Русской и Американской Православных Церквей совершили Божественную литургию, после чего Святейший Патриарх Кирилл преподнес в дар Митрополиту Тихону крест и панагии. 

– Православная Церковь в Америке и Русская Православная Церковь являются тем реальным мостом, который способен на уровне сердец соединять русский и американский народы. И хотя Американская Православная Церковь по количеству верующих не является значительной для Соединенных Штатов, она имеет совершенно особую духовную миссию, поскольку является Церковью-дочерью Русской Православной Церкви, через которую наш народ связан подлинно братскими отношениями с американским народом.

Мы должны хранить как сокровище то, что пришло к нам из истории, из прошлого, особенно сегодня, когда так радикально ухудшились отношения между нашими странами. Задача двух наших Церквей — молиться и работать, чтобы Господь приклонил милость Свою к народам наших стран, чтобы силой Божией снова укрепился тот нравственный моральный базис, который опирается на нравственность Божественную, библейскую, чтобы на этом фундаменте общих нравственных ценностей укреплялись отношения между нашими странами, – сказал Патриарх Кирилл в своем слове после Божественной литургии