Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
10 Декабря 2014

Министерство образования РФ планирует разработать нормативный документ, обеспечивающий возможность свободного выбора ученикам и их родителям одного из модулей по предмету «Основы религиозных культур и светской этики».

Такая необходимость возникла на основании данных, предоставленных иерархами Русской Церкви, о существующих препятствиях при выборе школьниками и их родителями модуля по предмету ОРКСЭ. В частности о затруднениях при выборе предмета «Основы православной культуры» в соответствующих регионах сообщалось митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием и Башкирским Никоном.

В ходе переговоров глава Синодального отдела религиозного образования митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и министр образования Дмитрий Ливанов решили, что документ должен содержать типовой регламент выбора модуля из курса ОРКСЭ обязательный для всех регионов.

– Выбор – это важнейшая компонента педагогического подхода, который мы используем. Культура выбора – для любого человека как раз один из важнейших факторов воспитания, который человек должен из школы вынести. Ответственный, информированный, разумный выбор. И поэтому, если этот выбор не обеспечивается в силу разных причин, результат не достигается, и все наши труды, по сути, оказываются бессмысленными, – заявил Д. Ливанов.

Сообщить о наличии нарушений можно на сайтах Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Orkse.org, заполнив анонимную анкету.