Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
15 Декабря 2014

В воскресенье, 14 декабря, на приходе преподобного Серафима Саровского было совершено таинство Крещения с чином полного погружения крещаемых. Крещение совершалось непосредственно перед Божественной литургией, так что прихожане, пришедшие на воскресное богослужение, смогли молитвенно поддержать девушек, готовившихся стать членами Церкви.


 

-Это событие имеет особую важность не только для новокрещеных и их близких, но и  для всех членов нашего прихода. Искренняя радость в данном случае нераздельно связана с ответственностью, которая лежит на всей нашей общине, ведь от того, как мы примем людей, напрямую зависит их дальнейшее участие в жизни Церкви и их отношение к церковному служению, – отметил клирик храма Серафима Саровского иерей Сергий Шкуро.

Священнослужитель, совершивший таинство Крещения, напомнил, что ранее на приходе уже был опыт соборной молитвы при совершении Крещения.

-В 2013 году в Великую субботу в нашем храме приняли Крещение двое молодых людей, прошедшие полный чин оглашения. Тогда мы впервые пригласили поучаствовать в таинстве Крещения молодежь из нашего приходского братства. Ребята познакомились, обменялись контактами, и вскоре это общение принесло свои плоды. Один из крестившихся в тот день людей начал посещать библейские занятия, организованные при воскресной школе, а другой молодой человек вместе с женой и сыном стал активно участвовать в проектах братства преподобного Серафима, – рассказывает отец Сергий.

Тот факт, что перспективное объединение православных молодых людей таким образом пополнилось новыми активистами, конечно, сам по себе приятен и радостен. Однако еще больше радует то, что люди, осознано принявшие Крещение, в первый же день почувствовали себя частью большой семьи. Это говорит о том, что традиции Древней Церкви были соблюдены не только внешне, но и внутренне.

-Мне очень хотелось креститься именно полным погружением, и я рада, что мне подсказали, что в Казани есть храм, который оборудован баптистерием. Хотелось бы поблагодарить ребят, которые нам сегодня во всем помогали. Я ждала этого дня много лет, но я, конечно, и подумать не могла, что вместе со мной эту радость разделит так много незнакомых  людей, – сказала новокрещеная Алла.

С Крещением и с первым в жизни Причастием нашу собеседницу спешили поздравить не только молодые братчики, но и старейшие прихожане храма. Многие признавались, что впервые стали свидетелями совершения таинства через троекратное полное погружение. Можно с точностью утверждать, что в обозримом будущем таких Крещений будет все больше и больше. Однако говоря о том, что подобная практика становится нормой, стоит подчеркнуть, что в деле следования древним традициям первостепенная роль все-таки отводится возрождению института оглашения. Напомним, что на недавнем епархиальном собрании духовенства правящий архиерей говорил о необходимости достижения единства в вопросе соблюдения требований Синодального отдела религиозного образования и катехизации.